...

После отъезда в Москву моя ниша осталась незаполненной - певец Аббас Ахмед

Интервью Материалы 21 ноября 2011 17:11 (UTC +04:00)
После отъезда в Москву моя ниша осталась незаполненной - певец Аббас Ахмед
После отъезда в Москву моя ниша осталась незаполненной - певец Аббас Ахмед

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Певец Аббас Ахмед, который уже 10 лет живет и работает в Москве, принял участие в юбилейных торжествах по случаю 50-летия квартета "Гая" в Баку. Предлагаем читателям Trend Life интервью с человеком, который отдал работе в "Гая" 14 лет жизни и собирается вернуться в Баку.

- Десять лет на чужбине... Собираетесь возвращаться домой?

- Но я не считаю, что живу на чужбине, ведь я родился в Москве. Там я выступаю в ресторанах, в данное время уже несколько лет в "Бакинском бульваре". Я вынужден был уехать в Москву, потому что у меня здесь не получалось зарабатывать. Раз в год приезжаю домой, но вскоре собираюсь окончательно перебраться. Когда выхожу погулять по улицам Баку, ко мне подходят и спрашивают - когда же вернетесь? И я чувствую, что счастье заключается не в деньгах, они лишь средство для существования, счастье - в любви и признании твоих поклонников. В Баку меня до сих пор помнят и любят. Рукопожатия и горячие поцелуи говорят о том, что я на родине еще не забыт! Поэтому собираюсь в ближайшее время вернуться домой, показать людям настоящее эстрадное искусство. После отъезда в Москву моя ниша на азербайджанской эстраде так и осталась незаполненной.

- Следите из Москвы за нашим шоу-бизнесом?

- По телевизору и интернету вижу, что слишком много скандалов. Но есть и хорошие исполнители и композиции, некоторые из которых я включил в свой репертуар. Я прекрасно осознаю, что выступление на свадьбах необходимо для достойного существования, но нельзя забывать и о творчестве. Многие исполнители думают, что бегать из ресторана в ресторан, со свадьбы на свадьбу, исполнять однотипную музыку - это и есть шоу-бизнес. А некоторые вообще умудряются "петь" на свадьбах под фонограмму. Я и сам выступаю на свадьбах и всегда стараюсь пропагандировать нашу эстраду. Например, недавно, на одной русской свадьбе в Москве, ко мне подошел отец жениха и попросил исполнить песню для свадебного танца. Я исполнил на азербайджанском языке песню Замига "Sən necə də gözəlsən". Затем меня раз пять просили ее исполнить, хотя не понимали смысла слов. Я перевел на русский язык лишь припев.

- С кем из известных азербайджанцев вы дружите или общаетесь в Москве?

- Из известных ни с кем. Но собираюсь начать сотрудничество с композитором Азером Аллахвердиевым, который работал с Лолитой Милявской. К сожалению, о нем не вспоминают на Родине. Сегодня он является концертмейстером, педагогом по теории джаза и импровизации эстрадно-джазового отделения Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств им. И.Ф.Стравинского" в Москве. Мы на протяжении пяти лет вместе работали в Государственном вокально-инструментальном ансамбле "Гая". Он был пианистом в коллективе.

- На протяжении 14 лет ваша судьба была связана с ансамблем "Гая". Расскажите об этом.

- Представьте себе 13-14-летнего юношу, который с упоением смотрит на выступления "Гая" по телевизору, а потом оказывается на одной с ними сцене. Это стало моей сбывшейся мечтой! Я был в коллективе с февраля 1988 года по 2001 год, когда распалась "Гая", и сегодня чувствую себя очень счастливым человеком, потому что причастен к истории этого ансамбля. Мы побывали во многих странах, участвовали на престижных музыкальных конкурсах, и везде нас встречали и провожали с овациями. В коллектив меня привел Лев Елисаветский, замечательный человек и музыкант. Я бы очень хотел увидеться с ним, но проблемы со здоровьем не позволили ему приехать в Баку из Нью-Йорка. Это были замечательные люди, каждый со своим характером. Например, Ариф Гаджиев (Allah rəhmət eləsin) был "Швейцарией", т.е. со всеми поддерживал нейтральные отношения. Он был очень добрым человеком, с которым дружили все. Рауф Бабаев и Теймур Мирзоев руководили вокальным исполнением в коллективе и были моменты, когда они спорили и обижались. Рауф Бабаев был по характеру очень спокойным, но вспыльчивым. В то же время он был настоящим заводилой и шутником. Например, когда садились в самолет, и не было кондиционера, мы по его команде начали издавать звуки работающего кондиционера и сделали вид, что стало прохладно. В это время другие пассажиры стали возмущаться, почему им жарко. Поздравляю всех поклонников квартета "Гая" с юбилеем - это одна из лучших музыкальных страниц нашей культуры!

Лента

Лента новостей