...

"Отец солдата" в цвете, Махарашвили из Баку, или Воспоминания Резо Чхеидзе (фото)

Интервью Материалы 21 мая 2013 12:17 (UTC +04:00)
В Баку в Центре кино "Низами" в преддверии презентации цветного варианта фильма "Отец солдата" состоялась пресс-конференция автора картины, известного кинорежиссера, народного артиста СССР Резо Чхеидзе с участием представителей грузинского кинематографа
"Отец солдата" в цвете, Махарашвили из Баку, или Воспоминания Резо Чхеидзе (фото)

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в Центре кино "Низами" в преддверии презентации цветного варианта фильма "Отец солдата" состоялась пресс-конференция автора картины, известного кинорежиссера, народного артиста СССР Резо Чхеидзе с участием представителей грузинского кинематографа, сообщает Trend Life.

"Я очень рад вновь посетить прекрасный город Баку. Я был в вашем прекрасном городе несколько раз, в 60-х годах презентовал картину "Отец солдата", отмечал юбилеи и отмечу, что Баку стал еще более краше, а также поражает своим величием. Главный герой картины Серго Закариадзе, который сыграл Махарашвили, родом из Баку, и всегда с особой теплотой отзывался о вашем городе ", - начал беседу 87-летний легендарный мастер кинематографа Резо Чхеидзе.

Серго Закариадзе родился 18 июня (1 июля) 1909 года в Баку (по другим источникам - в 1907 году). Еще в детстве у него появилась тяга к сцене. Он рос красивым, подвижным мальчиком, с детства любившим театр. Юный Серго выступал на школьной сцене в Баку, а в Зестафони, куда его семья позже переехала, играл в детских спектаклях с участием известных тифлисских актеров.

Культовый фильм "Отец солдата" поставлен в 1964 году режиссeром Резо Чхеидзе по сценарию Сулико Жгенти. Картина входит в десятку лучших фильмов о Великой Отечественной войне, она отмечена множеством всесоюзных и международных наград. С помощью современных технологий черно-белая картина была "раскрашена" в 2013 году.

Резо Чхеидзе поделился интересными фактами из истории создания фильма "Отец солдата", а представители грузинского кинематографа рассказали о цветной версии фильма.

Резо Чхеидзе вспомнил автора сценария Сулико Жгенти.

"Сулико во время Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт, был тяжело ранен, и привез эту историю с войны. Автор сценария сохранил главному герою его подлинное имя - Георгий Махарашвили. Отец солдата был старше других бойцов, ему было за 50-55, это был простой виноградарь из Кахетии, который шел с солдатами бок о бок до Берлина, перенося все тяготы ночных походов и боев. В дивизии он был всеобщим любимцем. Солдатам старик заменил отца - его так и называли "Отец". Ко всем относился по-отцовски с заботой и вниманием. Помните в фильме есть эпизод, когда Махарашвили берет землю и говорит, что "пора пахать, сеять"? Сулико Жгенти рассказывал, что весной 42-го у Новороссийска спавших в блиндаже бойцов разбудили звуки грузинской мелодии: пел Георгий Махарашвили. Взрыхляя штыком землю, он сеял пшеницу и приговаривал: "Весна - пора сеять".

"Немногим героям фильмов у нас поставлены монументы. А в Кахетии до сих пор стоит огромнейший памятник отцу солдата Махарашвили, который посвящен всем тем, кто победил в самой страшной войне XX века", - сказал кинорежиссер.

Инеза Авалиани, режиссер, киновед: "Отец солдата" является уже классикой. Он входит в число пяти лучших фильмов, снятых на военную тематику. Его называли "фильм о войне без войны". Это единственный прецедент, когда режиссер сам лично участвовал в работе над цветной версией фильма. Работа была достаточно сложной. Нужно было вспомнить все цвета. Каждый кадр согласовывали с режиссером".

Интересно, что в течение трех лет представители бельгийской фирмы связывались с батоно Резо и просили дать согласие на создание цветной версии фильма, на что всегда получали отказ. Батоно Резо опасался, что они могут испортить фильм, и не давал согласия. Поэтому фирма сделала пробные кадры и показала их режиссеру. Ему понравилось, и он согласился. Над фильмом на протяжении пяти месяцев работали 200 художников. На каждом кадре они ставили около 12 000 точек разных цветов.

О фильме "Отец солдата":

Старый грузинский крестьянин Георгий Махарашвили идет через всю войну, надеясь отыскать на фронте своего сына. Многое приходится увидеть и перенести Георгию, он сам становится солдатом и только в последние дни войны в Берлине находит сына. Но радость встречи омрачена тем обстоятельством, что сын Георгия смертельно ранен и вскоре умирает на руках отца.

Тэги:
Лента

Лента новостей