...

Опасность, грозящая мавзолею Низами в Гяндже, миновала

Социум Материалы 18 августа 2008 17:09 (UTC +04:00)
Опасность, грозящая  мавзолею Низами в Гяндже, миновала

Азербайджан, Гянджа 18 августа / корр. Trend Life В.Мамедов/

Опасность, грозящая мавзолею Низами, расположенному в Гяндже, устранена. Об этом Trend Life сообщил директор Мемориального комплекса Гюльнара Исмайлова. По обе стороны магистрали, расположенной вокруг мавзолея, поставлен знак снижения скорости до 50 км.

"После установления знака, указывающего на снижение скорости, тряска в мавзолее уменьшилась. Это можно почувствовать, даже находясь рядом с мавзолеем. Сотрудники дорожной полиции несколько часов в день стоят возле мавзолея и контролируют скорость", - сказала Г.Исмайлова.

Ввиду того, что мавзолей Низами расположен на обочине автомагистрали Гянджа-Баку, автомобили, движущиеся с большой скоростью, порождали тряску в строении, что привело в конечном итоге к трещинам в комплексе. С этой целью руководство мавзолея обратилось в Управление полиции города Гянджи, чтобы с их помощью уменьшить скорость движения автомобилей.

Мавзолей Низами был построен в 1991 году. За этот период один раз был проделан капитальный ремонт и несколько раз текущие ремонтные работы. Общая площадь его составляет 10 гектаров. За год этот мавзолей посещает около 35 тыс. человек, 12 тыс. из которых иностранцы.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected] .

Лента

Лента новостей