...

Как обстоят дела с российским менингитом в Азербайджане?

Социум Материалы 16 октября 2008 14:50 (UTC +04:00)
Как обстоят дела с российским менингитом в Азербайджане?

Азербайджан, Баку, 16 октября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Эпидемия менингита, охватившая северную часть России, не грозит населению Азербайджана, сообщил Trend Life главный инфекционист республики Намик Алиев.

Менингит - тяжелое заболевание, часто сопровождающееся воспалением оболочек головного и спинного мозга, заражение менингитом происходит воздушно-капельным путем.

Впервые в практике российских врачей заболевание массово атакует детей, они поступают в больницы с одинаковыми симптомами: очень высокой температурой, сильными головными болями и рвотой, сообщает www . Обостренная ситуация сложилась на Дальнем Востоке - серозным менингитом заболело 800 детей. Причиной всему наступившие осенние холода.

Однако Азербайджану с его умеренно теплой осенней погодой не грозит вспышка менингита, сказал Алиев.

На севере России, по его словам, установилась осенняя стужа, которая может быть одной из причин вспышки менингита. Менингит сезонное заболевание, активизируется во время смены климатических условий - на рубеже осени с зимой и весны с летом, сказал он.

Последствия заболевания, если не предпринять срочные меры, необратимы, считают врачи.

По словам декана медикопрофилактического факультета Медицинского университета Азербайджана Айдына Мамедова, если своевременно не оказать помощь, менингит может привести к умственной отсталости, а также к смерти.

Вакцинация против менингита проводится лишь по показаниям медобследования, однако она должна быть включена в обязательный список прививок, сказал Мамедов. По его словам, если у больного наблюдается повышение температуры, судороги, частая рвота: показания менингита, следует обратиться к врачу.

Также не стоит недооценивать грипп, так как он может спровоцировать послегриппозный менингит, сообщил Алиев. Им, по его мнению, могут заразиться не только дети, но и взрослые, сказал он. Среди взрослых чаще всего менингиту подвержены алкоголики, так как пьяному холод и стужа нипочем, сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей