...

Азербайджанские лилипуты нуждаются в гормонах

Социум Материалы 22 октября 2008 16:33 (UTC +04:00)
Азербайджанские лилипуты нуждаются в гормонах

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Азербайджанcкий эндокринологический центр намеривается добиться снижения цен на медикаменты, предназначенные для лилипутов, или возможности выдавать им их бесплатно, сообщил Trend Life главный врач медучреждения Рауф Джаббаров.

Процесс выдачи бесплатных гормонов роста маленьким гражданам Азербайджана упирается в финансирование, сказал Джаббаров. Комплекс гормонов роста, который необходимо принимать в течение недели, стоит около $400. А ведь недуг вполне излечим, если взяться за лечение в самом раннем детстве и принимать гормоны роста курсами в течение нескольких лет, сообщил он.

Причинами замедления роста, по словам врача, могут быть как внутренние, наследственные, так и внешние факторы, к примеру, недостаток гормонов роста в организме ребенка.

На учете у Республиканского эндокринологического центра состоит от 400 до 500 "маленьких" людей.

Согласно "Критериям по определению инвалидности" от 1997 года, карлики и гиганты являются инвалидами III группы, сообщила главный консультант отдела социальных услуг для инвалидов, одиноких и пожилых Минтруда и соцзащиты Нигяр Алибейли.

По ее словам, в ведомство за помощью обращается небольшой процент граждан этой категории. Помощь, которую может оказать ведомство, сводится в выделении им адресной социальной помощи, сказала Алибейли.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей