...

Чем опытнее азербайджанский водитель, тем он опаснее?

Социум Материалы 17 марта 2009 12:48 (UTC +04:00)
Чем опытнее азербайджанский водитель, тем он опаснее?

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Самые серьезные дорожно-транспортные происшествия, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью человека или гибелью, приходятся на долю бывалых водителей, за плечами которых стаж более десяти лет, сообщили во вторник Trend Life в дорожной полиции страны.

По статистике, число таких водителей составляет примерно 70 процентов из общего числа азербайджанских автомобилистов.
Причиной этому является самоуверенность при управлении автомобилем, растущая с каждым годом, считает глава пресс-службы Государственной дорожной полиции Азербайджана Арастун Меджидов.

"Чем больше у водителей опыта, тем самоувереннее они ведут себя за рулем, - сказал Меджидов. - А чрезмерная самоуверенность опасна, автомобилисты игнорируют правила движения, превышают скорость, и результаты этого плачевны".

По мнению Меджидова, неопытные водители гораздо меньше совершают ДТП с серьезными последствиями. Они чаще всего виновны в авариях с причинением имущественного вреда, сказал он.

Однако, по мнению председателя общественной организации по регулированию юридических транспортных вопросов Мазахира Рустамова, самоуверенность свойственна не только опытным, но и начинающим водителям. "Теперь уже не редкость, когда молодой водитель ведет себя безалаберно и даже агрессивно", - добавил он.

Дорожная полиция борется с правонарушителями протокольными мерами. За 2008 год около миллиона автомобилистов Азербайджана привлечено к административному наказанию, при учете того, что всего в стране зарегистрировано 840 тысяч автотранспорта, сказал Меджидов.

Всего на азербайджанских дорогах за 2008 год произошло 2970 ДТП, в которых погибло 1052, а пострадало 3232 человек.

Лента

Лента новостей