...

Любовно-дружеский треугольник – Опрос Trend Life

Социум Материалы 24 сентября 2009 12:10 (UTC +04:00)
Любовно-дружеский треугольник – Опрос Trend Life

Азербайджан, Баку, 24 сентября/ корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Любовный треугольник, без сомнения, самая знаменитая геометрическая фигура. Говорят еще, что один из углов этого треугольника всегда тупой, но, думается, это все же чересчур критическое заявление. Но, как минимум, один из "углов" точно несчастен... Особенно, если любовный треугольник образовался между парой и другом/подругой одного из них. Как бы кощунственно это не звучало, но случается это довольно часто. Быть может, потому, что друг или подруга любимого человека постоянно находится у нас на виду... К тому же, начиная воспитывать в себе хорошее отношение к этому самому другу или подруге, иногда можно "переборщить" и не заметить, как отношение становится слишком хорошим и переходит за грань просто дружеского...

Итак, на этой неделе Trend Life решил выяснить, оказывались ли в такой ситуации его читатели...

Выяснилось, что чуть более половины, 52% - люди с железобетонными моральными принципами и категорически этого не приемлют.

22% респондентов признались, что у них возникали такие "преступные" чувства, но это было лишь мимолетным увлечением.

21% честно старались это в себе подавить.

А вот 3% поддались искушению, и ушли от своего любимого человека - уж слишком сильным оказались чувства...

Чем пожертвовать?

На эту тему снято куча фильмов и написано куча песен и книг... Финалы их оказываются самыми разнообразными: кто-то решает задушить свою любовь или страсть в зародыше и не посягать на счастье друга, кто-то, наоборот, жертвует дружбой ради любви, иногда выбор, каким бы он ни был, оказывается неправильным и приходится все "переигрывать"... В любом случае, без потерь в такой ситуации не обойтись. Особо сознательные индивиды, которые отдают свою любовь другу и при этом продолжают с ними обоими спокойно общаться - редкость. Особенно в Азербайджане, где до такой широты взглядов еще не дожили. Хотя, ведь, кажется, именно на Востоке бытовала традиция жениться на вдовах своих друзей и братьев... Но одно дело на вдовах, другое - уводить жену от живого мужа...

Однозначные рецепты могут быть только в кулинарии и ремонте (хотя и здесь многое зависит от вкуса). Но уж никак не в сфере личных отношений. И, попав в клетку такого треугольника, каждый сам для себя решает, как поступить. И, наверно, основным показателем, стрелкой компаса в данном случае, может случить только сила любви. Правда, определить, насколько сильны и искренни запретные чувства не так просто. Приправленное этим самым запретом, даже простое увлечение может показаться великой страстью. К тому же, еще неизвестно, как сложатся ваши отношения с человеком, а ведь Рубикон уже будет перейден и былую дружбу восстановить им уже не удастся.

Береженого бог бережет

В общем, тут как с гриппом: лучшее лечение - это профилактика. И заниматься этим должен тот, кому больше всего нужно... Звучит, конечно, довольно цинично, но психологи все же советуют не способствовать особому сближению своих друзей и возлюбленных. И дело не в том, что все люди - потенциальные изменники и предатели. Но все мы подвержены слабостям, ошибкам, увлечениям и т.д. В общем, береженого бог бережет.

Никаких прогулок и посиделок втроем. К тому же, это вообще как-то не очень нормально - ходить на свидания втроем... Кто-то один почти всегда остается в меньшинстве.

Так же психологи настойчиво отговаривают часто и цветасто нахваливать "половинке" свих друзей/подруг, аки дыни на базаре. Вот наслушается ваша девушка о том, какой Фарид умный и благородный, и взглянет на него другими глазами... Оно вам надо?

И, конечно же, хотелось бы верить, что настоящая любовь устоит перед любыми искушениями. Но вся штука в том, что ведь настоящей любовью может оказаться и та самая, запретная... В общем, оставляем все на волю судьбы, надеясь, что в чудный момент она сама нашепчет, подскажет, подтолкнет...

Правда, в судьбу не все верят, но, как сказал однажды знаменитый физик Нильс Бор про подкову: "Говорят, она действует, даже если в нее не верить".

Лента

Лента новостей