...

Деятельность азербайджанских судей-пенсионеров является правонарушением

Социум Материалы 28 января 2010 14:59 (UTC +04:00)
Продолжение полномочий нескольких судей в Азербайджане, несмотря на достижение ими пенсионного возраста, оценивается как правонарушение.
Деятельность азербайджанских судей-пенсионеров является правонарушением

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend К. Зарбалиева/

Продолжение полномочий нескольких судей в Азербайджане, несмотря на достижение ими пенсионного возраста, оценивается как правонарушение.

В Верховном суде Азербайджана и Бакинском апелляционном суде, судя по данным, представленным на официальных сайтах Верховного суда и апелляционных судов, действуют семь судей, достигших пенсионного возраста. Пятеро из них - в Верховном суде, двое - в Бакинском апелляционном суде.

В соответствии с пунктом 9 статьи 109 и пунктом 10 статьи 95 Конституции, судьи Верховного суда Азербайджана, Верховного суда Нахчыванской автономной республики и апелляционных судов назначаются Милли Меджлисом (парламент) по представлению президента.

Согласно требованию статьи 96 закона "О судах и судьях", срок первого назначения на должность судьи составляет пять лет. По истечении данного срока оценивается деятельность судьи. При отсутствии недостатков в работе, по предложению Судебно-правового совета возрастной предел его полномочий продлевается до 65 лет. В случае высокого профессионализма по предложению Судебно-правового совета срок его полномочий может быть продлен до 70 лет. Если срок полномочий судей завершится при рассмотрении дела, их полномочия продлеваются до окончания судебного процесса.

Пенсионного возраста достигли судьи: в Верховном суде - Гаджибала Садыгов (1935), Музаффар Агазаде (1939), Нариман Гусейнов (1932), Огтай Магсудов (1937), в Бакинском апелляционном суде - Расул Сафаров (1938) и Гусейн Талыбов (1937).

Как сказал Trend судья Музаффар Агазаде, он и его коллеги были назначены судьями в Верховный суд в июле 2000 года и десятилетний срок их полномочий завершается в июле этого года.

Положения 96-ой статьи закона "О судах и судьях" не распространяется на судей, назначенных на должность до 1 января 2005 года, и они продолжают исполнение своих полномочий, сказал Агазаде.

"По Конституции юридическая сила нормативно-правовых актов, улучшающих правовое положение физических и юридических лиц, устраняющих или смягчающих их правовую ответственность, могут обладать обратной силой. А так как данное положение не улучшает правового положения лиц, оно не имеет обратной силы. По этой причине данное положение не распространяется на судей, назначенных в 2000 году", - сказал судья.

Как сказал судья Верховного суда Огтай Магсудов, согласно Конституции в Азербайджане судьи избираются пожизненно.

"Однако установление в законе возрастного предела создает определенные противоречия. В зарубежных странах судьи избираются пожизненно. Судья сам может обратиться с просьбой об аннулировании своих полномочий по состоянию здоровья", - сказал Магсудов.

Продолжение судейских полномочий при достижении пенсионного возраста незаконно, считают эксперты.

Даже, если срок судейских полномочий будет продлен, при достижении 70 лет его полномочия должны быть аннулированы, сказал Trend адвокат Фуад Агаев.

По его мнению, принятые с участием этих судей судебные постановления могут вызывать сомнения.

Адвокат считает ошибочным изъяснения судьи Верховного суда об отсутствии у нормативно-правовых актов, не улучшающих правовое положение лиц, обратной силы.

"Настоящее положение Конституции распространяется на защиту прав и свободы граждан, и ни при каких условиях не может быть отнесено к лицам, осуществляющим судейские функции, либо к должностным лицам государства", - сказал Агаев.

По этому вопросу будут направлены жалобы в Европейский суд, и продолжение полномочий судей, достигших пенсионного возраста, может создать серьезные проблемы для Азербайджана, сказал он.

Требования законодательства должны соблюдаться независимо от оценки деятельности судьи, считает адвокат Аслан Исмайлов.

"Продление срока судейских полномочий путем нарушения закона недопустимо", - сказал Исмайлов.

Адвокат Камандар Насибов согласен со своими коллегами и считает, что даже при окончании срока полномочий судей в июле этого года, достигший пенсионного возраста судья обязательно должен быть отстранен от исполнения полномочий.

Продолжение осуществления полномочий при достижении пенсионного возраста тяжело сказывается и на состоянии самих судей, сказал Насибов.

"Возраст все же сказывается. Они опытные, профессиональные судьи. Однако закон необходимо соблюдать", - сказал адвокат.

Однако, по его мнению, пока полномочия не аннулированы, и судьи продолжают осуществлять свою деятельность, нельзя оспаривать принятые ими решения.

Лента

Лента новостей