...

В пик отпускного сезона возрастает риск нападения змей, скорпионов и каракуртов - главный токсиколог Азербайджана

Социум Материалы 26 июля 2011 13:40 (UTC +04:00)
В пик отпускного сезона возрастает угроза быть укушенным змеями, скорпионами и каракуртами (паук "Черная вдова"), сказал Trend Life главный токсиколог Минздрава Азербайджана Азер Максудов.
В пик отпускного сезона возрастает риск нападения змей, скорпионов и каракуртов - главный токсиколог Азербайджана

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В пик отпускного сезона возрастает угроза из-за неосторожного поведения во время отдыха на природе быть укушенным змеями, скорпионами и каракуртами (паук "Черная вдова"), сказал Trend Life главный токсиколог министерства здравоохранения Азербайджана, завотделом токсикологии Бакинской городской больницы №1 Азер Максудов.

"Июль-август - отпускной сезон, люди стараются выехать на природу, что увеличивает риск встречи со змеями, скорпионами и каракуртами", - сказал Максудов.

По его словам, отправляясь в горы или в лес следует соблюдать осторожность.

"Змеи кусают, защищаясь, поэтому палкой раздвигайте заросли, обследуйте расщелины, чтобы ненароком не потревожить змею, надевайте прочную обувь и не облегающие брюки. Если змея пустит в ход ядовитые зубы, она прокусит только ткань брюк, а не кожу", - пояснил Максудов.

По его данным, с начала июля в Баку и окрестных селах зафиксировано 22 случая нападения змей, четыре нападения скорпионов, восемь нападений каракуртов.

Неожиданный укус змеи, скорпиона или каракурта может вызвать состояние шока и паники даже у самого сильного мужчины.

"Если вас все же укусили, то рекомендуется хорошо промыть рану спиртовым раствором или одеколоном, на крайний случай просто слюной. Как при любом отравлении надо пить много жидкости и, конечно же, немедленно обратиться за медицинской помощью", - сказал Максудов.

Укусы змей, скорпионов и каракуртов вызывают сильную и продолжительную боль и отек. Пострадавшие жалуются на боли в пояснице, затрудненное дыхание, головокружение и сердцебиение. В тяжелых случаях отмечается потеря сознания, рвота, упадок сердечной и дыхательной деятельности. Яд может быстро распространиться по организму, при этом наблюдаются падение артериального давления, возбуждение, судороги, точечные кровоизлияния.

Лента

Лента новостей