...

Я сказал, Горбатый! Правда о банде "Черная кошка"- одна из "малин" была в Баку

Социум Материалы 11 августа 2011 14:28 (UTC +04:00)
Я сказал, Горбатый! Правда о банде "Черная кошка"- одна из "малин" была в Баку
Я сказал, Горбатый! Правда о банде "Черная кошка"- одна из "малин" была в Баку

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

"А теперь, Горбатый! Я сказал, Горбатый! " - все помнят, как этими словами Глеба Жеглова в исполнении Владимира Высоцкого завершилась в фильме "Место встречи изменить нельзя " деятельность жуткой банды "Черная кошка". Той, что наводила ужас на Москву, безжалостно убивая свидетелей своих грабежей. А в качестве метки оставляла на местах убийств нарисованную угольком фигурку черной кошки.

Конец сороковых годов. В Советском Союзе после войны разруха, времена голодные. А оружия после войны - завались. Самое благоприятное время для расцвета преступности. Вот она и расцвела. Пулю в голову можно было получить уже только из-за того, что вечером вышел на улицу в хорошем пальто. Кто первым из преступников додумался рисовать черную кошку - символ довоенных беспризорников, - сейчас уже не понять. Но потом этот знак стали использовать многие злодеи - уж слишком цепенели граждане от одного только упоминания "Черной кошки".

Долгие годы считалось, что банда - лишь плод художественного воображения писателей братьев Вайнеров. Но это не совсем так. "Черная кошка " действительно держала в страхе и москвичей, и жителей многих других городов. Только под этой маркой орудовала не одна, а несколько шаек - это была хорошо организованная криминальная структура. В нее входило 700 членов, разбросанных по многочисленным отделениям в самых разных городах Союза.

В фильме "Место встречи изменить нельзя" прозвучал известный афоризм Конфуция: "Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет:". В той мешанине 1945-1946 годов, в которой находился Советский Союз, имеющий много трофейного оружия, найти организованную преступную группировку было действительно очень сложно.

От "Черной кошки" к "Черной Волге"

Был свой "филиал" и в Баку, в нем числилось 32 бандита. Один из них Юсуф Мамедов - рецидивист по кличке " Студент", в 2001 году он покинул стены "родной" колонии N8. Тогда "Студенту" было за 70, и он, по слухам, являлся последним представителем печально знаменитой банды в Баку.

Другая "звезда" - Ариф Алиев - член банды "Черная Волга", "подвиги" которой описаны в одноименном произведении Джамшида Амирова. Один из героев романа "Пахан" и стал прообразом Арифа Алиева. Именно Ариф вместе с одним "мужчиной" в 60-х годах 20-го века в Баку создал банду, которая на протяжении многих лет грабила банки и магазины, занималась рэкетом и теневым бизнесом. Преступники выезжали на дело на черной "Волге" - в ту пору машине редкой, только найти этот автомобиль сыщикам никак не удавалось. Поэтому банду прозвали "Черная Волга", наподобие "Черной кошки". Впоследствии власть в банде перешла к этому "мужчине" - жестокому бандиту по прозвищу Пянджали Аслан (Pəncəli Aslan, Львиная Лапа), который был ...переодетой женщиной. 1966-м году главарь банды был пойман. Оказалось, что часть денег банда переводила детским домам. Это было за 8 лет до выхода фильма "Берегись автомобиля". Кстати, в этом фильме любимым автомобилем Деточкина была "Волга", но белая. По мотивам произведения "Черная Волга" в 1994 году был снят одноименный фильм.

Опорные пункты "Черной кошки" были в Одессе, Москве и Ташкенте

В задержании членов этой жестокой группировки участвовал и казахстанец Григорий Белинский, который считает, что членами банды были бывшие военнопленные, завербованные немцами.

" Наших соотечественников, попавших в концлагеря, немцы вербовали и готовили для специальной работы в Советском Союзе. Их обеспечивали фальшивыми документами, новыми именами и фамилиями. Как правило, они были офицерами, ходили в военной форме и имели хорошую репутацию. У них была четкая цель - совершение диверсий. Эти люди собирали необходимые данные и отправляли в Германию. Те в свою очередь обеспечивали их фальшивыми деньгами. Однако в какой-то момент некоторых из бывших военнопленных такая ситуация перестала устраивать, появились недовольные. Тогда же они расформировались и превратились в банду "Черная кошка". У них было три опорных пункта в Одессе, Москве и Ташкенте. Они совершали жестокие налеты на квартиры, выносили все и не оставляли ни одного свидетеля. Убивали всех - и женщин, и даже грудных детей. А когда уходили, на стене угольком рисовали силуэт черной кошки. За это их прозвали бандой "Черная кошка""

Банда "Черная кошка" стала, чуть ли не символом послевоенной преступности. Да и вообще, это словосочетание стало в СССР нарицательным. Об этой банде ходили легенды. Надо сказать, что преступная группировка того вполне заслуживала. "Черная кошка" не походила на ту, какой ее нам представили авторы кинофильма "Место встречи изменить нельзя". Хотя бы потому, что представляла из себя редчайшее по тем временам явление. Задолго до "тамбовских", "казанских" и прочих "солнцевских" в Советском Союзе существовала настоящая организованная преступность. Истоки ее точно неизвестны.

Судя по отрывочным данным, группировка возникла в последние годы перед войной, вобрав в себя как мелкие шайки, так и отдельных романтиков с большой дороги. Необычен был и ее состав. "Черную кошку" в основном, составляли представители нового, молодого да раннего поколения преступников. Средний возраст бандитов составлял 25 лет. Подавляющее большинство лидеров не имели никакого отношения к криминалу, а уж тем более - судимостей. Мало того - многие из них имели высшее или незаконченное высшее образование. А ведь те времена представители уголовного мира обычно не отличались излишней образованностью.

Расцвела бурным цветом малина

По-настоящему новая преступная структура проявила себя во время войны. Не все молодые люди стремились защищать Родину. Находились и такие, кто любыми способами стремился убраться подальше от фронта. "Закосить" в военное время было очень непросто, и дезертиры выбирали преступный мир.

К середине войны "Черная кошка" представляла собой весьма хорошо организованную структуру. Ее филиалы действовали в нескольких городах. Видимо, молодость многих преступников привела к тому, что они, куражась, оставляли на стенах обворованных магазинов рисунок черной кошки. Символ уголовники позаимствовали из двадцатых годов - от тогдашних беспризорников. Именно этот фирменный знак способствовал появлению многочисленных слухов в народе.

Сфера деятельности "кошатников" была очень широка: от ограблений баков до шулерства и подделки продовольственных карточек. Различные "звенья" были относительно автономны, однако имелось общее руководство, общак и, что самое главное - разветвленная инфраструктура. К примеру, банда имела в своем составе опытных гравильщиков, способных изготавливать практически любые печати и штампы. Имелись специалисты по "рисованию" фальшивых документов и даже высококвалифицированные медики, способные оказать достаточно серьезную помощь пострадавшим бандитам. Чаще всего участники банды прикрывались липовыми студенческими билетами. (Студенты многих вузов во время войны получали отсрочку от призыва.) Так было легче перемещаться по стране, обходя весьма серьезный тогдашний паспортный контроль.

Однако самой доходной статьей бандитов являлись не кражи и грабежи, а хищения. Принцип был простой. По поддельным документам с продуктовых складов получались товары. Затем их благополучно перегоняли в другие города, где продавали на черном рынке. При тогдашней карточной системе это было золотым дном. Полученные деньги тут же обращали в золото и драгоценные камни.

Наследники Мишки Япончика

Другая, возможно, не менее известная "кошка" действовала в Одессе-маме. Если во время и сразу после войны по стране наблюдался мощный всплеск преступности, то в Одессе он был просто аховый. Кажется, повторились времена Мишки Япончика. Такие уж в городе традиции. Кроме того, после фашистской оккупации в городе осталось множество людей, которые сотрудничали с оккупантами - и теперь идти куда-то, кроме бандитов, было некуда.

Группировку, носившую имя "Черная кошка", возглавлял ее матерый головорез Николай Марущак, а в ее состав входило 19 человек с богатым криминальным прошлым. Это были настоящие отморозки, буквально терроризировавшие город. За короткий срок они совершили около двадцати убийств, включая нескольких работников госбезопасности и офицеров. Официально считалось, что их убивали ради формы и документов, но возможно имелись и другие причины. Есть сведения, что Марушак и его помощник, Федор Кузнецов по кличке Когут во время оккупации имели очень тесные контакты с гестапо.

Поймать бандитов было непросто. Марущак, коренной одессит, великолепно знал катакомбы, в которых и скрывалась ватага. Бандиты вылезали из пещер, налетали среди бела дня на магазины и сберкассы, а потом скрывались в извилистых подземных ходах.

Попались они опять же - на продаже краденого. Во время облавы на Привозе был схвачен один из членов банды, которого опознал бывший полицай, арестованный за свое сотрудничество с немцами. В результате удалось выйти на убежище остальных.

Штурм пещеры напоминал настоящий бой. При задержании с обеих сторон применялось автоматическое оружие. Живыми преступников брать и не пытались, за исключением Марущака. Однако тяжело раненый главарь покончил с собой, раскусив ампулу с ядом. Согласитесь, что для простого уголовника это как-то уж слишком круто. Такой финал напоминает уже не уголовные, а шпионские игры.

"Черные кошки" попадались и в других городах, в частности в Саратове, Новосибирске и Алма-Ате. Но это были довольно заурядные по тем временам банды. Тут, скорее всего, роль играла именно "кошачья легенда". На волне панических слухов многие уголовники разного калибра пытались примазаться к славе знаменитых коллег.

Рассвет и конец преступной группировки

Конец преступной деятельности реальной "Черной кошки" настал, как и показано в фильме Говорухина, в 1945 году. Но не в Москве, а в Казани. Преступная слава оказалась некстати, бандой занялся не только МУР, но и Лубянка.
Расцвет деятельности группировки пришелся на 1945 год. Именно тогда о ней широко заговорили. Однако к этому времени милиция начала охоту на бандитов. Руководство "Черной кошки" решило безопасности ради откочевать подальше на восток. Временно же группировка избрала своим центром Казань. Это город, сам по себе немаленький, был переполнен эвакуированными предприятиями и их работниками. Было где затеряться, имелось и обширное поле деятельности. Волна краж, ограблений и убийств захлестнула город.

По словам историка Алексея Щербакова: "Преступников, как это часто бывает, подвели уверенность в безнаказанности и жадность. В конце марта на заводской окраине Казани был выстрелом в голову убит студент авиатехнического института. Парня сгубило новое хорошее пальто. По тем временам лютого промтоварного дефицита оно являлось немалой ценностью. Случай для тогдашней Казани не редкий, и, скорее всего, стал бы очередным "глухарем". Однако оперативникам помог случай. Две недели спустя сестра убитого, прогуливаясь по громадной казанской барахолке, вдруг заметила женщину, продающую знакомое пальто ..." Девушка побежала в милицию. Оперативники проследили за продавщицей и выяснили, что у нее квартируют трое молодых людей, представившихся студентами. По словам хозяйки, молодые люди вели себя исключительно вежливо и вообще производили очень приятное впечатление. Ей в голову даже придти не могло, что такие могут быть бандитами. Эти-то квартиранты время от времени просили хозяйку реализовать верхнюю одежду.

В результате допроса, один из арестованных признался, что является телохранителем главаря "Черной кошки", поведал о многих подвигах банды, назвал адреса и явки... На следующую ночь по Казани прокатились облавы. Всего было арестовано более шестидесяти человек. И это были еще далеко не все. На следствии и выяснилась обширная география деятельности банды, ее размах... Суд, кстати, был открытый, он длился целый месяц и проходил в Доме культуры Свердловского района. В результате 12 человек получили высшую меру, остальные получили крупные сроки.

В том же году в Москве была ликвидирована "Черная кошка".

При подготовке статьи использованы материалы с сайтов www .baku .ru, www.bakupages.com, Экспресс-К, www .fullstory.ru, www .specnaz .ru

Лента

Лента новостей