...

Любовь азербайджанских шоу-звезд к кальяну: история, этимология, устройство (фотосессия)

Социум Материалы 24 сентября 2011 14:07 (UTC +04:00)
Любовь азербайджанских шоу-звезд к кальяну: история, этимология, устройство (фотосессия)
Любовь азербайджанских шоу-звезд к кальяну: история, этимология, устройство (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня в Азербайджане есть множество мест, где можно покурить кальян. Кальян- это отдых, релаксация, средство для снятия стресса во время тихой спокойной беседы в приятном окружении друзей и близких. Эта мысль постепенно приживается и в нашем обществе, и некоторые шоу-звезды уже увлечены кальянокурением. Среди тех, чьи фото попали в распоряжение Trend Life , певцы Эмиль Бадалов и Эльчин Джафаров, телеведущие Илькин Гасани и Эльшан Оруджев, клипмейкер Кянан ММ.

Курение кальяна является настоящим искусством- это целый ритуал, даже стиль жизни, часть богатой восточной культуры, вызывающие большой интерес во многих странах мира. И поэтому кальян зачастую сейчас приобретают в качестве оригинального, подарка для друзей и знакомых. Он может стать украшением дома или даже ключевым предметом интерьера. Курить кальян становится модно, говорят, что практически безвредно для здоровья курильщика.

История и этимология

Существует несколько гипотез о месте рождения кальяна. Они касаются Европы, Америки, Индии, Персии и Африки.По некоторым сведениям, кальян был изобретён именно в Индии и довольно быстро распространился по всему мусульманскому миру, от Индокитая до Марокко. В Европе он приобрел определённую популярность в XIX в., в связи с модой на восточную экзотику.

История кальяна насчитывает многие сотни лет, и каждая страна, каждый народ имеют свои исторические названия.

В Азербайджане - это " qəlyan"( гальян) или " nargilə" ( "наргиле", от наргил - кокосовый орех, из которого первоначально делали наргиле) - курительный прибор, сходный с кальяном, но имеющий в отличие от него длинный рукав вместо трубки.

В Иране, так же и в Азербайджане кальян называется "гальян". Кальян - это самое привычное название на территории России, Украины, Белоруссии и ряда других стран. В арабском языке есть слова Шиша, Наргиля, или Аргила , и они используются во всех арабских странах. Наргиле (иногда произносится как Аргиле или Аргили) наиболее часто встречается в Турции, Греции, на Кипре, в Ираке, Иордании, Ливане, Сирии, и Израиле. В Албании, Боснии и Герцеговине кальян называется "лула" или "лулава", что означает "трубка". В Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине, Македонии и Болгарии, наргиле относится к трубке. Словом Шиша называется кальянный табак. Шиша ( от персидского слова - стекло) общеупотребляемое название кальяна в Египте, Судане и арабских странах Персидского залива (включая Кувейт, Бахрейн, Катар, Оман, ОАЭ и Саудовскую Аравию), а также в Алжире, Марокко, Тунисе, Сомали и Йемене. В Испании кальян называется "качимба", а в Узбекистане - "чиллим". Слово кальян (huqqa), по пакистанскому словарю Лурду, персидского происхождения и некогда обозначало небольшой горшок, где восточные женщины хранили свои драгоценности и благовония.

Устройство и виды табака

Кальян - прибор для курения, позволяющий фильтровать и охлаждать вдыхаемый дым. Роль фильтра играет сосуд с водой или иной жидкостью. В сосуд вставлена курительная чашка, соединённая с трубкой, конец которой уходит под воду. Выше уровня воды из сосуда отходит ещё одна трубка, к которой прикреплён чубук. При курении в сосуде кальяна создаётся разрежение, благодаря чему дым поднимается сквозь жидкость и через трубку с чубуком попадает в лёгкие курильщика.

Кальян состоит из семи частей:
1. Шахта
2. Колба
3. Шланг
4. Чашка
5. Блюдце
6. Щипцы
7. Колпак

Кальянный табак отличается от сигаретного, или любого другого табака. Его можно разделить на два вида:

tobamel или mu' essel (араб.) - содержит до 70 % мёда, патоки, различных фруктовых эссенций и глицерина в качестве увлажнителя.

jurak - считается переходным вариантом между простым табаком и подготовленным.

Кальянный табак должен быть влажным. Зачастую плитка кальянного табака бывает не просто влажной, а мокрой - настолько, что из неё сочится сок. Внешне хороший кальянный табак похож на варенье - крупные листья табака, полупрозрачные и липкие, склеены между собой в одну сплошную массу. В кальяне используется специальный табак (обычно ароматизированный), а вместо воды как охладителя нередко используют разнообразные напитки.

Несколько важных советов:

  • Кальян должен быть герметичным. Не забывайте о специальных уплотнителях.
  • Чистить кальян, желательно после каждого использования. Особое внимание, уделяйте колбе. На её стенках образуется налёт.
  • При очистке, не стоит использовать мыло поскольку, это повлечёт за собой загрязнение вкуса дыма. Используете горячую воду.
  • Для разжигания угля, стоит использовать специальную зажигалку. Это не обязательный совет, но крайне удобный.
  • Курительнуюя смесь необходимо хранить в герметичном контейнере в прохладном и сухом месте.

Вред для здоровья

По заявлению Всемирной организации здравоохранения, кальян не является безвредной альтернативой сигарет. Курение кальяна наносит серьёзный вред здоровью курильщика. За один час курения кальяна человек вдыхает в 100-200 раз больше дыма, чем при выкуривании одной сигареты, при этом происходит попадание в легкие большого количества угарного газа, несмотря на меньшее содержание вредных веществ и никотина. При сеансе длительностью в 45 минут курильщик потребляет больше угарного газа, чем при выкуривании пачки сигарет (при температуре угля в кальяне 600°-650 °C). Необходимость прикладывать определённое усилие приводит к проникновению дыма в более глубокие участки лёгких (в нижние дыхательные пути). Если курение происходит в непроветриваемом помещении, то добавляется эффект пассивного курения. Кальян обычно курится в компании, поэтому есть опасность передачи через слюну на мундштуке некоторых заболеваний. При курении "некачественного" кальяна или просто длительном курении возможно отравление (возникает чувство головокружения и тошноты), а также краткосрочное образование одышки. Также не советуют комбинировать употребление алкоголя и кальяна, эффект может быть весьма негативным.

Лента

Лента новостей