...

В Баку пройдет мероприятие, посвященное 100-летию Лютфали Абдуллаева (фото)

Социум Материалы 11 марта 2014 18:12 (UTC +04:00)
В Госфильмофонде Азербайджана в Баку 14 марта пройдет мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося представителя азербайджанского театрального и киноискусства, народного артиста республики Лютфяли Абдуллаева, сообщили Trend Life в пресс-службе Госфильмофонда.
В Баку пройдет мероприятие, посвященное 100-летию Лютфали Абдуллаева (фото)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Госфильмофонде Азербайджана в Баку 14 марта пройдет мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося представителя азербайджанского театрального и киноискусства, народного артиста Лютфали Абдуллаева, сообщили Trend Life в пресс-службе Госфильмофонда.

Мероприятие пройдет при организации министерства культуры и туризма, Союза кинематографистов Азербайджанской Республики и Госфильмофонда страны.

На вечере будет представлена фотовыставка, посвященная творческой деятельности Лютфали Абдуллаева.

В рамках мероприятия состоится показ документального фильма "İkinci ömür" (режиссер - Гюльнара Абдуллаева), посвященного Лютфали Абдуллаеву.

Лютфали Абдуллаев родился в городе Шеки в 1914 году. После окончания семилетней школы участвовал в драмкружке Шекинского клуба рабочей молодёжи. В сентябре 1928 года он приехал в Баку и начал заниматься в Государственной консерватории по классу валторны, а также параллельно посещал курсы вокала. Спустя некоторое время он был принят в хор Театра оперы.

В 1938 году была создана труппа Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии, в которую был принят Абдуллаев. После того, как театр приостановил свою деятельность, Абдуллаев начал работать в Национальном драматическом театре. Через два года он работает в ансамбле эстрады при Азербайджанской государственной филармонии. В 1956 году возобновил свою работу Азербайджанский театр музыкальной комедии под художественным руководством Шамси Бадалбейли. Лютфали Абдуллаев стал ведущим актером театра, сыграв роли в его самых популярных спектаклях. Театроведы делят творчество Абдуллаева на три этапа: роли в классических опереттах, сценические образы в переводных произведениях, колоритные персонажи комедий современных композиторов.

Абдуллаев прославился своими работами как в театре, так и в кино. Абдуллаев снимался в таких азербайджанских фильмах, ставших легендарными, как "Аршин мал алан", "Улдуз", "Где Ахмед?" и других. Скончался 9 декабря 1973 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей