...

В Баку прошло мероприятие, посвященное городу Тула (ФОТО)

Социум Материалы 9 декабря 2014 16:42 (UTC +04:00)
В школе № 23 города Баку в рамках проекта "Города России", осуществляемого в Азербайджане Российским информационно-культурным центром (РИКЦ), состоялось тематическое представление, посвященное городу Тула
В Баку прошло мероприятие, посвященное городу Тула (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В школе № 23 города Баку в рамках проекта "Города России", осуществляемого в Азербайджане Российским информационно-культурным центром (РИКЦ), состоялось тематическое представление, посвященное городу Тула, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

В мероприятии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, руководитель представительства Россотрудничества в Баку Валентин Денисов.

Директор Юлия Керимова пригласила гостей в музей истории школы, основанной в 1937 году. В нем хранятся уникальные архивные документы и экспонаты. Затем состоялся осмотр нового комплекса зданий школы. Сегодня здесь обучаются 1920 школьников, из них более 1300 обучается на русском языке.

Под руководством учителя русского языка и литературы Г. Абдуллаевой была подготовлена интересная и насыщенная программа о городе Тула. Она включала красочную ярмарку, показ ярких русских костюмов. Здесь были коробейники, мастера оружейных и пряничных дел. Школьники водили хороводы, исполняли русские танцы и песни. И, конечно же, здесь были представлены настоящие тульские самовары. Юные знатоки блистали знаниями о традициях и истории города, рассказывали интересные факты из жизни российских писателей, живших и творивших на тульской земле. Юные поэты читали свои стихи, которые они посвятили городу Тула.

Владимир Дорохин, выступая перед участниками мероприятия, поблагодарил учащихся и педагогов за подготовленную программу.

Посол подчеркнул, что в независимом Азербайджане, благодаря мудрой политике руководства страны, сохраняются все возможности обучения на русском языке.

"Хорошо, что вы не только учите русский язык и обучаетесь на нем, но и знакомитесь с Россией, ее городами, традициями, историей и современным положением. Это, безусловно, пригодится в жизни", - сказал он.

На мероприятии также присутствовали депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана, председатель Русской общины Михаил Забелин, председатель Республиканского общества солидарности народов Азербайджана "Содружество" Татьяна Керимова и председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений страны Любовь Якунина.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей