...

Лейла Бедирбейли – 95: Первая красавица азербайджанского кино (ФОТО)

Социум Материалы 8 января 2015 16:31 (UTC +04:00)
Сегодня известной азербайджанской актрисе театра и кино, народной артистке Азербайджанской ССР, лауреату Сталинской премии второй степени Лейле Бедирбейли исполнилось бы 95 лет. Представляем читателям Trend Life материал о жизни и творчестве Лейле Бедирбейли, которую называют "Первой красавицей азербайджанского кино".
Лейла Бедирбейли – 95: Первая красавица азербайджанского кино (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Сегодня известной азербайджанской актрисе театра и кино, народной артистке Азербайджанской ССР, лауреату Сталинской премии второй степени Лейле Бедирбейли исполнилось бы 95 лет.

Представляем читателям Trend Life материал о жизни и творчестве Лейле Бедирбейли, которую называют "Первой красавицей азербайджанского кино".

Лейла Бедирбейли родилась 20 января 1920 года в Баку. Отец - Агалар Бадирбеков был родом из шамкирских беков, мать - Пикяханум Мусахан гызы - ханской дочерью. Еще в детстве Лейла часто посещала с матерью женский клуб имени Али Байрамова, где занималась в танцевальном кружке. Любовь к искусству настолько заворожила девочку, что и в школе она не бросила уроки танца, отдаваясь этой стихии всем сердцем.

Танцевальная сцена

В 1936 году Лейла стала солисткой ансамбля песни и танца при филармонии имени Муслима Магомаева, который с большим успехом гастролировал по всему Советскому Союзу. В этом очаге искусства ее педагогами были выдающиеся мастера Азербайджана Узеир Гаджибейли, Шамси Бадалбейли, Ниязи, Гамер Алмасзаде.

На сцене филармонии выступали замечательные танцоры республики Амина Дильбази, Гаджи Агаев, Шафига Ханифаева, Алибаба Абдуллаев, неоднократно покорявшие публику своим талантом. А танцевальный дуэт Лейлы ханум с Алибабой Абдуллаевым на песню "Бир даянасан" всегда сопровождался бурными аплодисментами зрителей.

А вот что писала Лейла ханум в своих мемуарах "Омрюн нагыллары" о композиторе Узеире Гаджибеков: "Великий Узеир бек стал для меня солнцем, осветившим мою дорогу в искусстве. Это был добрый, чуткий человек, лучше которого я не знала. Он обладал всеми высшими качествами, присущими человеку, о которых говорил Пророк Мухаммед. Его вклад во все области культуры Азербайджана неоценим. Именно благодаря его инициативе в филармонии был создан ансамбль песни и танца. Узеир Гаджибеков не терпел несправедливости, грязи и лжи..."

Театр

В 1942 году стала актрисой Азербайджанского драматического театр имени М. А. Азизбекова. Огромную роль в этом сыграли народные писатели Мирза Ибрагимов, Расул Рза, Самед Вургун, Энвер Мамедханлы, Адиль Искендеров и Рза Тахмасиб.

"Самеда Вургуна я знала с детства. Он всегда был во главе поэтических и ашугских меджлисов. Я тогда не понимала значимости его выдающейся личности и таланта. А когда начала работать в театре, узнала его намного ближе. Горжусь, что была знакома с таким талантливым поэтом", - рассказывала Лейла ханум.

Творчество Лейлы Бедирбейли совпало с "золотым веком" азербайджанского театра 40-70-х годов, когда на его сцене одновременно творили выдающиеся личности национального театрального искусства сразу нескольких поколений.

"Театр связан для меня с именами таких корифеев, как Мехти Мамедов, Адиль Искендеров, Алигейдар Алекперов. Моя деятельность в кино и в театре пришлась на военное время, но, несмотря на это, эти годы были очень плодотворными в мире искусства, и для меня в том числе...", - вспоминала Лейла Бедирбейли.

Важно, что на театральной сцене была не просто "красивой актрисой", а создающей и глубоко драматические образы, индивидуально творческого самовыражения. Первая роль Лейлы на сцене Аздрамы была в спектакле по пьесе Мирзы Ибрагимова "Мяхаббат" (Захра). Позже здесь она создала много запоминающихся образов. Это были разнохарактерные роли в репертуаре национальной и зарубежной драматургии, среди которых такие яркие образы как Дездемона в "Отелло" Шекспира, Нармина в "Göz həkimi" Ислама Сафарли, Солмаз "Od gəlini" Джафара Джаббарлы, Фахранда "Mahnı dağlarda qaldı" Ильяса Эфендиева, Лиза в "Живой труп" Льва Толстого и т.д. Ее партнерами по сцене были Алескер Алекперов, Кязим Зия, Сидги Рухулла, Сулейман Тагизаде, Марзия Давудова...

В 1951 году окончила Азербайджанский театральный институт. В 1972 году стала лауреатом Государственной премии Азербайджанской ССР им. Мирзы Фатали Ахундова.

Кино

И в кино Лейла Бедирбейли была также одной из самых востребованных актрис - постановщиков фильмов привлекала не только ее яркая внешность, но и внутренний драматизм ее актерской природы.

Интересно, что в 10 лет состоялся первый дебют Лейлы Бедирбейли в кино. Известный российский документалист Дзига Вертов снял Лейлу в эпизодической роли девочки-пионерки в фильме "Три песни о Ленине". Спустя год первая женщина-режиссер Азербайджана Гамер Саламзаде сняла Лейлу в кинофильме "Чылгын ушаглар".

В начале 40-х годов прошлого столетия режиссер Гусейн Сеидзаде пригласил ее на главную роль в фильме "Айна". Здесь она играла рядом с такими мастерами кино, как Азиза Мамедова, Мовсун Санани, Алескер Алекперов, Исмаил Эфендиев... Позже актрису пригласили сниматься в кинокартине "Сабухи", повествующей о жизни и творчестве выдающегося азербайджанского драматурга Мирзы Фатали Ахундова, в роли супруги писателя - Тубу ханум.


В 1945 году шла усиленная подготовка к экранизации музыкальной кинокомедии Узеира Гаджибейли "Аршин мал алан". На роль Гюльчохры пробовались более 50 девушек. После кастинга объявили имя главной героини. Ею была Лейла Бедирбейли, режиссером-постановщиком - Рза Тахмасиб. Молодой актрисе приходилось тяжело, ведь надо было работать над ариями героини, и она старалась как могла. Но режиссера не устраивали сцены с участием Лейлы. В недовольстве он однажды пригрозил, что заменит ее. Для девушки это было тяжелым ударом. В ужасе она поехала к Узеиру Гаджибейли.

"Я сказала Узеир беку, что не снимусь в роли Гюльчохры, и разрыдалась. Композитор подошел ко мне, погладил по голове и тихо сказал: "Я смотрел пробные кадры, и мне очень понравилась твоя игра. Я не против твоего участия. Запомни, пение - это не танцы, это намного сложнее... Я хочу, чтобы ты полюбила Гюльчохру"...", - рассказывала Лейла ханум.

После этих слов в Лейле что-то изменилось. Вернувшись на репетицию, она сыграла настолько хорошо, что вся творческая команда застыла на месте...

В какой-то степени этот фильм стал энциклопедией азербайджанской жизни начала 20-го века. В фильме были ярко показаны некоторые этнические особенности азербайджанцев, которые передавали свои мысли и чувства с помощью песен, танцев и восточного юмора. Дуэт Рашида Бейбутова с красавицей Лейлой Бедирбейли в созвездии прекрасных азербайджанских актеров сделали фильм "Аршин мал алан" рекордсменом по числу зрителей почти в 50 странах мира. В Кремле тогда шутили, что фильм "Аршин мал алан" дает больше прибыли, чем бакинская нефть. Сталинская премия СССР за этот фильм в 1946 году была присвоена режиссёрам Рзе Тахмасибу и Николаю Лещенко, композитору Узеиру Гаджибекову, а также актёрам Рашиду Бейбутову, Лейле Бедирбейли, Алекберу Гусейнзаде, Муневвер Калантарли, Лютфели Абдуллаеву.

Ее красота и неповторимая игра покорили сердце не только всемирно известного индийского кинематографиста Раджа Капура, но и вождя Советского Союза Иосифа Сталина, который во всеуслышание отметил, что Лейла Бедирбейли - настоящая восточная красавица...

"...Незабываемая встреча у меня произошла в 1938 году. Артисты Азербайджана отправились в Москву на Декаду азербайджанской культуры... В Георгиевском зале Кремля состоялся вечер в честь участников декады. Приехали все члены Политбюро. Узеир бек, Шовкет Алекперова и Бюльбюль сидели рядом со Сталиным. Я танцевала под песню "Бяри бах". Выступали также Амина Дильбази и Гамер Алмасзаде. Сталин вспомнил свою революционную деятельность в Баку. Потом зазвучала западная музыка. Я с Папаниным закружилась в танце. Сталина тогда я увидела впервые. Позже, когда мне, третьей женщине в Союзе, присудили премию его имени, я очень гордилась этим", - рассказывала Лейла Бедирбейли.

В дальнейшем она сыграла в более сорока фильмах. Зрителям запомнились ее яркие роли: "Фатали хан" (Тути бикя), "Встреча" (Бильгеис), "Тени ползут" (Лейла), "Ее большое сердце" (Халида), "Кероглу" (Нигяр), "Кура неукротимая" (Зарнигяр), "Севиль" (Тафта), "Парни с нашей улицы", "В один прекрасный день", "Дервиш взрывает Париж" (Шахрабану)...

Интересно, что в 1973 году на Азербайджанском телевидении появилась информационно-развлекательная программа "Утренние встречи". Ее ведущие Лейла Бедирбейли и Лютфи Мамедов за короткий срок завоевали расположение телезрителей.

Скончалась актриса 23 ноября 1999 года. Похоронена в Баку на Аллее почётного захоронения.

Статья подготовлена по материалам из открытых источников в Интернете.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей