...

Уникальная рукопись передана Дому-музею Ростроповичей в Баку (ФОТО)

Социум Материалы 27 февраля 2015 18:27 (UTC +04:00)
Дом-музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку совместно с Архивом Ростроповича-Вишневской в Санкт-Петербурге провел мероприятие, посвященное 123-летию со дня рождения выдающегося музыканта, виолончелиста Леопольда Ростроповича
Уникальная рукопись передана Дому-музею Ростроповичей в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Дом-музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку совместно с Архивом Ростроповича-Вишневской в Санкт-Петербурге провел мероприятие, посвященное 123-летию со дня рождения выдающегося музыканта, виолончелиста Леопольда Ростроповича, сообщили Trend Life в пресс-службе музея.

В своем выступлении директор музея Шейла Гейдарова отметила, что по традиции каждый год в музее проходят мероприятия, посвященные дню рождения Леопольда Ростроповича.

Она подробно проинформировала присутствующих о жизни, деятельности и творческом пути Леопольда Ростроповича.

Было подчеркнуто, что в ходе большой и трудоемкой работы был найден интересный экспонат - рукопись сюиты "Azad Azərbaycan" ("Свободный Азербайджан"). Это произведение - проявление большой любви и уважения Леопольда Ростроповича к Азербайджану.

На вечере по средствам видео-моста с докладом выступила главный архивариус Архива Ростроповича-Вишневской в Санкт-Петербурге Лариса Чиркова.

Она впервые для широкой аудитории рассказала о редких нотных рукописях Леопольда Ростроповича, хранящихся в архиве.

Чиркова продемонстрировала присутствующим оригинал рукописи сюиты Леопольда Ростроповича. После 10-летних поисков и исследований копия данной рукописи была передана азербайджанскому музею.

Вниманию гостей мероприятия было представлено слайд-шоу, отражающие жизнь и творчество Ростроповича. Гости вечера ознакомились с выставкой экспонатов, хранящихся в фонде музея.

В концертной программе в исполнении лауреатов международных и республиканских конкурсов - учеников музыкальной школы №21 имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, прозвучали произведения азербайджанских, русских и зарубежных композиторов.

Профессор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, музыковед Кенуль Насирова представила музею статьи и материалы из архивных газет разных лет о Мстиславе Ростроповиче.

Отметим, что гостем мероприятия также был молодой виолончелист Яри Юхани Пайпер, который исполнил произведение композитора Кайя Саариахо "Семь бабочек". Директор музея Шейла Гейдарова вручила молодому музыканту сборник "Произведения для виолончели азербайджанских композиторов".

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей