...

Английские ученые вырастят искусственное сердце через 10 лет

Социум Материалы 2 апреля 2007 17:09 (UTC +04:00)
Английские ученые вырастят искусственное сердце через 10 лет

Великобританские ученые вырастили участок сердечного клапана из стволовых клеток. Кардиохирург Magdi Yacoub, который руководил работой, сказал, что в скором будущем врачи смогут использовать искусственные клапаны сердца, выращенные из стволовых клеток для пересадки пациентам.

На окончательную разработку метода потребуется около трех лет. Через 10 лет исследователи планируют начать выращивать цельное сердце. На то, чтобы вырастить клапан сердца команде понадобилось около 10 лет разработок, в которых принимали участие врачи, эксперты по клеточным технологиям, фармакологи. Стволовые клетки несут в себе потенциал превращаться в клетки совершенно разных типов.

Многие ученые считают, что человечество найдет способ управлять этим развитием и научит стволовые клетки чинить повреждения органов и тканей. До этого ученым удавалось вырастить участки хрящей, связок и мочевого пузыря. Эти органы обладают менее сложной структурой.

Целью работы являлось сокращение потребности пациентов в донорском сердце. Для этого клетки пациента изымались из костного мозга и затем из них выращивались клетки предшественники ткани сердечных клапанов. Помещенные в каркасы из лактозы, клетки превращались в полноценные клапаны сердца. В этом году такие клапаны будут пересажены лабораторным животным для оценки их функциональности.

Источник: www.medicinform.net

Лента

Лента новостей