...

В Азербайджане нет точной статистики кожвензаболеваний

Социум Материалы 22 августа 2007 16:46 (UTC +04:00)
В Азербайджане нет точной статистики кожвензаболеваний

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

С началом летнего сезона выросло количество больных венерическими и кожными заболеваниями. Как сообщил TrendLife доктор медицинских наук Зульфугар Фараджов, среди болезней преобладают трихомониаз, гонорея и ряд других инфекционных заболеваний. "Отобразить в конкретных цифрах уровень заражения населения Азербайджана не представляется возможным. Могу лишь сказать, что среди стран СНГ наша страна не в числе первых. Необходимо также отметить, что по сравнению с прошлыми годами, число людей, страдающих от кожных заболеваний, уменьшилось. Однако определить какую часть населения охватывает данное заболевание очень трудно. Затрудняют работу частные клиники, поскольку они не ведут точной статистики. Помимо этого, в этих клиниках лечением кожных и венерических заболеваний занимаются врачи других профилей. Бывают случаи, когда работники аптек сами предлагают препараты людям, страдающим кожными заболеваниями. В большинстве случаев больным советуют использовать антибиотики, в результате чего некоторые опасные заболевания на некоторое время затихают. После того как действие препаратов заканчивается, заболевание вспыхивает с новой силой, а в большинстве случаев переходит в хроническую форму. Даже если обратиться в этом случае к врачу-специалисту, процесс лечения сильно затрудняется. Хочу отметить, что венерические и кожные заболевания - серьезная проблема, и их лечением должны заниматься специалисты, причем лечение должно осуществляться в несколько курсов", - заявил нам З.Фараджов.

Специалист также подчеркнул, что в настоящее время Министерство здравоохранения республики проводит проверки в частных клиниках, занимающихся лечением кожных заболеваний: "Чтобы положить конец беспорядкам в этой области, сейчас проводятся мониторинги в ряде медицинских учреждений. В зависимости от результатов, будет принято решение о целесообразности сохранения лицензии данным учреждениям".

Наш собеседник также подчеркнул, что для данной категории пациентов гарантирована анонимность. "Для желающих пройти анонимное обследование действуют специальные кабинеты. Работающие в этих кабинетах врачи сохраняют в тайне всю информацию о больном. Есть больные, которым необходим постоянный контроль. Они находятся на учете в Республиканском кожно-венерологическом диспансере", - заметил З.Фараджов.

Также он предупредил, что распространению кожных заболеваний способствует и купание в море. "Загрязнение атмосферы, побережья и особенно морской воды на пляжах Абшерона ускоряет процесс заражения. Загрязненная вода способствует формированию дерматита и различных грибковых заболеваний. В тоже время солнечные лучи, некачественная пища также могут привести к появлению этих заболеваний. Как специалист могу лишь посоветовать соблюдать основные нормы гигиены", - сказал З.Фараджов.

Лента

Лента новостей