...

В Азербайджане запрещено использование охотничьего пистолета

Социум Материалы 25 августа 2007 12:28 (UTC +04:00)
В Азербайджане запрещено использование охотничьего пистолета

Азербайджан, Баку, 25 августа /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Начавшийся в мае текущего года охотничий сезон завершится в феврале следующего года. В настоящее время разрешена охота на кабана, белку, зайца, болотного бобра, шакала, а из птиц - на голубя и перепелку. Как сообщил заместитель председателя Объединения "Общество охотников республики" Физули Ашрафов, возможно будет разрешена охота и на перелетных птиц, запрещенная в октябре 2005 года.

Ф.Ашрафов отметил, что одной из проблем в области охоты является ввоз в страну охотничьего оружия, поскольку Министерство внутренних дел и Министерство таможни АР создали ряд препятствий для их ввоза. Отметим, что в Азербайджане охотничье оружие не производится, поэтому все оружие необходимое для охоты, в страну завозится. Но несмотря на сложности, в охотничьих магазинах г.Баку можно найти разные виды огнестрельного и холодного оружия. Здесь есть и специальная для охотников одежда, и порох, и патроны, и ружья, и удочки, и кинжалы, и ножи, словом, все необходимые для охоты аксессуары. В этих магазинах продаются не только охотничьи оружия производства России, но также Италии, Турции и других стран.

Как стало известно TrendLife, за последнее время цены на охотничьи оружия в бакинских магазинах повысились. В настоящее время цена одного ружья колеблется от 500 до 2500 манатов, различных видов кинжалов и ножей - от 10 до 200 манатов, цена же удочек - от 10 до 50 манатов. Как сообщили в объединении "Общество охотников республики", среди азербайджанских охотников самое популярное охотничье оружие -пятиразрядное ружье производства России, последнюю модель которого в бакинских магазинах найти очень трудно.

Охотничьи пистолеты вообще изъяты из продажи, поскольку МВД запретило ввоз их в страну.

Лента

Лента новостей