...

В Сибири медведи нападают на туристов

Путешествия Материалы 17 сентября 2008 15:28 (UTC +04:00)
В Сибири медведи нападают на туристов

Увеличившаяся популяция медведей угрожает жителям Красноярского края. В регионе поступило около 80 сообщений о выходе медведей к населенным пунктам. Наибольшее количество таких фактов (28) зафиксировано в Енисейском районе. Список жертв "косолапых" лесных хозяев впечатляет, сообщает РИА Новости . В начале сентября жительница Северо-Енисейского района погибла от лап медведя. 13 сентября зверь напал на группу спасателей Сибирского отряда МЧС, которые возвращались с поисков заблудившихся в красноярском заповеднике "Столбы" туристов из Казахстана. От лап хищника серьезно пострадал один из сотрудников МЧС, второй получил незначительные ранения. Оба госпитализированы. В последний раз медведь ранил четырех жителей в поселке Подтесово, одна женщина от его укусов скончалась через несколько дней в больнице. В соседней Хакасии медведь задрал пенсионера-грибника.

Для предотвращения несчастных случаев в органы внутренних дел Красноярского края направлено указание  о незамедлительном реагировании на поступающую информацию. В составе мобильных групп с привлечением представителей природоохранных служб и опытных охотников проводятся рейдовые мероприятия.  В результате был осуществлен отстрел 21 медведя. Последний отстрел медведя произведен около птицефабрики "Заря" Емельяновского района в ночь с 11 на 12 сентября.

Руководство красноярского государственного заповедника "Столбы" намерено существенно ограничить прогулки туристов по территории. Заповедник "Столбы" расположен в отрогах Куйсумских гор и делится на четыре скальных района: Такмаковский, Калтатский, Южный и Эстетический. Последний известен как Туристско-экскурсионный район. "Столбы" были основаны в 1925 году. Это край причудливых скал, многие из них имеют замысловатые названия: Такмак, Ферма, Дед, Перья, Крепость, Львиные ворота, Майская стенка. Добраться сюда от центра Красноярска можно на маршрутке, но большую часть пути, около 5 км, придется преодолеть пешком. "Столбы" также известны тем, что здесь более 100 лет назад зародилось движение скалолазов: столбизм.

Лента

Лента новостей