...

Город "Евровидения 2013" сегодня - глазами азербайджанского оперного певца (фото)

Путешествия Материалы 28 марта 2013 17:57 (UTC +04:00)
Представляем читателям Trend Life фотоматериал о городе Мальмё (Швеция), где в мае состоится международный конкурс песни "Евровидение 2013". Как сегодня выглядит этот город? Фото предоставлены известным азербайджанским оперным певцом, лауреатом международных конкурсов Юсифом Эйвазовым.
Город "Евровидения 2013" сегодня - глазами азербайджанского оперного певца (фото)

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life фотоматериал о городе Мальмё (Швеция), где в мае состоится международный конкурс песни "Евровидение 2013". Как сегодня выглядит этот город? Фото предоставлены известным азербайджанским оперным певцом, лауреатом международных конкурсов Юсифом Эйвазовым.

Мальмё (швед. Malmö) - третий по величине город Швеции и один из важнейших транспортных узлов и промышленных центров Скандинавии. Расположен в южной провинции Сконе, в 30 км от датской столицы Копенгагена, который стоит на противоположном берегу Эресунна. Мальмё и Копенгаген соединены самым длинным мостом Европы - Эресуннским. "Евровидение-2013" пройдет на "Мальмё Арена".

Мальмё по праву можно назвать городом искусств. О прошлом напоминает построенная датчанами в XVI веке крепость Мальмёхус (ныне музей) и старейшее здание Мальмё - готическая церковь св. Петра XIV века с высокой башней и хорошо сохранившимися фресками. В центре города расположена старинная площадь Лилла Торгет, сохранившая старое покрытие из больших квадратных камней и окруженная домами с башенками XVII и XVIII веков. Художественный музей Мальмё, открытый в 1975 году, одна из крупнейших выставочных площадок современного искусства в Европе.

Помимо христианской, в архитектуре представлены храмы других концессий. Неомавританская по стилю синагога в Мальмё (1903) - одна из крупнейших в Скандинавии. В 1984 г. открылась Мальмёнская соборная мечеть - первая в Скандинавии.

Одной из достопримечательностей города является 190-метровое жилое здание "Закрученный торс" (Turning Torso), построенное в XXI веке по проекту всемирного известного мастера био-тека Сантьяго Калатраваса. Среди жилых зданий Европы оно уступает по высоте только московскому Триумф-Паласу.

Другая достопримечательность Мальмё - это один из самых больших в Скандинавии театров Стадстеатерн, основанный в 1944 году. Здесь находятся известные Музей современного искусства Роосеум (Rooseum), Художественная галерея Мальмё, Художественный музей, где представлена богатая коллекция скандинавского искусства 20 века, а также ряд частных галерей.

Юсиф Эйвазов - 15 лет живет и работает в Милане. Обучался в Бакинской консерватории, затем в Консерватории города Монтова (Италия). Прошел мастер-классы Франко Корелли, Лучано Паваротти, Магды Оливеро, Пласидо Доминго, Джанандреа Гаваццени и Антонио Фольяни. Тенор, лауреат Гран-при нескольких международных конкурсов в Италии и обладатель Почетной медали имени Джанандреа Гаваццени. В 2009 году состоялся его первый сольный концерт в Риме, концерт в "Гранд Опера" в Париже, в Венской опере в Австрии и выступление перед Папой Римским Бенедиктом XVI в Ватикане. Исполняет партии как лирического, так и драматического плана в произведениях Верди, Пуччини, Россини, Беллини, Леонкавалло, Римского-Корсакова, Гаджибекова, Чайковского, Амирова и т.д. Призер нескольких престижных международных конкурсов вокального мастерства в Европе. В 2012 году стал обладателем первого места на VI Международном конкурсе вокалистов имени Бюльбюля в Баку. Блистает на сценах мира вместе с коллективами миланской оперы "Ла Скала" и Королевской оперы Монте-Карло. Гастролирует во многих странах - Италии, Австрии, Словении, Франции, Германии, Испании, России, Японии, Корее.

Тэги:
Лента

Лента новостей