...

Налоговые успехи Азербайджана

Исследования Материалы 28 сентября 2011 12:17 (UTC +04:00)
Платить налоги в Азербайджане с каждым годом становится все проще. С момента обретения Азербайджаном независимости, то есть за последние 20 лет, число налогов в стране сократилось с 13 до девяти, ставка НДС ранее варьировала в пределах 28-32 процентов (сейчас 18 процентов), подоходный налог - 12-55 процентов (14-30 процентов).
Налоговые успехи Азербайджана

Баку, Азербайджан, 28 сентября /Trend /

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра АМИ Trend

Платить налоги в Азербайджане с каждым годом становится все проще. С момента обретения Азербайджаном независимости, то есть за последние 20 лет, число налогов в стране сократилось с 13 до девяти, ставка НДС ранее варьировала в пределах 28-32 процентов (сейчас 18 процентов), подоходный налог - 12-55 процентов (14-30 процентов).

По данным Главного управления налоговой политики и стратегических исследований министерства налогов, на сегодня свыше 1,2 миллиона деклараций поступают в министерство в электронном виде, что составляет свыше 90 процентов от общего числа представляемых деклараций. Таким образом, в стране уменьшена налоговая нагрузка за счет внедрения системы подачи налоговой декларации и уплаты налогов через Интернет, в рамках которой используются современные бухгалтерские компьютерные программы для расчета сумм подлежащих к уплате налогов, что позволяет экономить в среднем более 500 часов в год на оформлении необходимых документов. Если до применения электронных налоговых деклараций предприниматели тратили на их заполнение порядка 952 часов в год, то теперь это время сократилось до 375,5 часа. Соответственно, в распоряжении предпринимателей остается дополнительно свыше 500 часов для ведения своей бизнес-деятельности. Азербайджан стал первой страной в Восточной Европе и СНГ, применяющей электронные счета-фактуры.

Помимо этого, применяемая с 1 июля этого года система on-line регистрации физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в стране, позволило снизить период регистрации до 15 минут. Важно отметить, что, внедрение системы онлайн-регистрации обеспечивает прозрачность деятельности налоговых органов, а также способствует росту числа регистрируемых посредством Интернета налогоплательщиков.

Работы по упрощению налоговых выплат продолжаются. C о следующего года в Азербайджане начнется on-line регистрация юридических лиц, также в стране появится возможность оплачивать налоги и пошлины посредством пластиковых карт.

Азербайджан по простоте уплаты налогов занимает 103-ю позицию в рейтинге по глобальному отчету основных данных по налоговым системам среди 183 стран мира, на основе данных исследования "Уплата налогов 2011 ( Paying Taxes 2011)", подготовленного аналитиками Всемирного банка, Международной финансовой корпорации и Pricewaterhouse Coopers. При этом страна улучшает показатели с каждым годом, так, по сравнению с предыдущим отчетом Азербайджан улучшил свой показатель на 5 ступеней (с 108 места на 103), а еще годом ранее вообще был на 141 месте. При этом показатель времени, затрачиваемое на уплату налогов сократился с 151 до 128 (в прошлом году сокращение было с 169 до 151).

Наблюдаемая динамика в Азербайджане является результатом успешного проведения преобразований в налоговой системе и реализации гибкой налоговой политики. И это, наряду со многими другими факторами, является показателем стабильности экономики страны. В то время как правительства многих стран мира под давлением финансового кризиса пытаются увеличить доходы государства посредством введения дополнительных налогов или поднятия уже существующих. Так, повышение налогов лежит в основе мер по консолидации бюджета Латвии. Более того, в дальнейшем практика повышения налогов будет продолжена, и в 2012 году может вырасти в три раза налог на недвижимость.

В планы же правительства Азербайджана не входит повышение налоговых ставок. Последние изменения в Азербайджане налоговых ставках были произведены в 2010 году. С первого января 2010 года снизились ставки по некоторым видам прямых налогов. Ставка налога на прибыль снижена с 22 процентов до 20 процентов, максимальный размер подоходного налога для наемных работников - с 35 процентов до 30 процентов, а для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, без создания юридического лица, - с 35 процентов до 20 процентов.

Лента

Лента новостей