...

Совет Европы готов продолжить сотрудничество с Арменией в обеспечении свободы СМИ

Армения Материалы 14 ноября 2007 13:43 (UTC +04:00)

Совет Европы готов продолжить сотрудничество с Арменией в обеспечении свободы слова и развития независимых СМИ. Об этом заявила в среду в Ереване специальный представитель Генерального секретаря Совета Европы в Армении Бояна Урумова на прошедшей в среду в Ереване конференции "Ответственность СМИ в период выборов", передает Новости-Армения.

Урумова выразила надежду, что результаты этого сотрудничества будут ощутимы уже в 2008 году, в период президентских выборов.

Она подчеркнула, что СМИ являются гарантом открытых и свободных выборов.

"На мой взгляд, СМИ играют ведущую роль в проведении открытых и свободных выборов, что в свою очередь является показателем демократического общества", - отметила Урумова.

По ее словам, ничто не должно мешать представителям прессы осуществлять свою деятельность открыто и беспрепятственно. "СМИ в демократическом обществе должны быть абсолютно независимыми и незапятнанными" - подчеркнула она.

По мнению Урумовой, практика Европейского Суда и Совета Европы в целом в области свободы слова и независимости СМИ дает ряд рекомендаций в отношении поведения прессы в ходе выборов и в предвыборный период.

Организаторами конференции "Ответственность СМИ в период выборов" являются армянское представительство Совета Европы, Ереванский офис ОБСЕ и организация "Интерньюс".

Лента

Лента новостей