...

Участник мартовских беспорядков в Ереване приговорен к пяти годам заключения

Армения Материалы 11 июня 2008 17:57 (UTC +04:00)

Ереванский уголовный суд приговорил одного из участников беспорядков 1-2 марта в Ереване Геворка Казаряна к пяти годам лишения свободы - на сегодняшний день это самое строгое наказание, примененное в отношении участников беспорядков, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь Кассационного суда Армении Алина Енгоян.

Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. По данным Генпрокуратуры, пострадали 265 человек, десять человек погибли.

Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя, в рамках которого были арестованы более 100 человек.

"Суд признал Казаряна виновным по части 1 статьи 225 Уголовного кодекса Армении (организация массовых беспорядках) и приговорил его к пяти годам лишения свободы", - сказала Енгоян.

Она также сообщила, что по той же статье и в рамках того же дела суд приговорил к четырем годам лишения свободы Ваграма Айреяна, однако принял решение условно не применять это наказание, назначив испытательный срок в три года.

Лента

Лента новостей