...

Бывший заместитель генпрокурора Армении приговорен к трем годам лишения свободы

Армения Материалы 23 марта 2009 16:42 (UTC +04:00)

Суд общей юрисдикции ереванских общин Центр и Норк-Мараш признал в понедельник бывшего заместителя генпрокурора Армении Гагика Джангиряна виновным по части 1 статьи 316 Уголовного кодекса (применение насилия против представителя власти).

Как сообщила агентству "Новости-Армения" пресс-секретарь Кассационного суда Армении Алина Енгоян, в соответствии с приговором суда Джангирян приговорен к трем годам лишения свободы.

"Решением суда отсчет наказания осуществляется с 23 февраля 2008 года", - сообщила Енгоян.
 
Гагик Джангирян был освобожден от должности заместителя генерального прокурора и лишен  степени государственного советника юстиции первого класса указом президента Армении 22 февраля, поскольку нарушил предусмотренный законом "О прокуратуре" запрет прокурорам заниматься политикой и заявил о поддержке одного из лидеров оппозиции, экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна..

Джангирян находится под арестом с 24 февраля 2008 года

Армянская оппозиция с 20 февраля 2008 года проводила в Ереване митинги протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саркисян. Акции протеста 1 марта вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате погибли десять и ранены более 200 человек.

Лента

Лента новостей