...

США оказались умнее Европы

Армения Материалы 24 апреля 2015 08:17 (UTC +04:00)
В отличие от Европы, которая с закрытыми глазами, без каких-либо исторических доказательств приняла резолюцию о событиях 1915 года, США оказались умнее и вновь подтвердили свое прежнюю позицию по данному вопросу
США оказались умнее Европы

Руфиз Хафизоглу:

В отличие от Европы, которая с закрытыми глазами, без каких-либо исторических доказательств приняла резолюцию о событиях 1915 года, США оказались умнее и вновь подтвердили свое прежнюю позицию по данному вопросу.

Президент США в пятницу воздержался назвать события 1915 года в Османской Империи "геноцидом". Он подчеркнул, что "неоднократно выражал свой взгляд на то, что произошло в 1915 году, и эта позиция не изменилась".

Безусловно, США не могли пожертвовать отношениями с Анкарой ради Армении.

США, в отличие от Европы, отлично понимают, что события 1915 года для Армении и армянского лобби являются лишь "индустрией геноцида".

Какие бы усилия не прилагала Армения для очернения истории Турции, их цель - так и останется несбыточной мечтой.

И следует отметить, что в отличие от нынешнего года, почти во все предыдущие годы т.н. "геноцид", который ежегодно ставился на повестку Арменией и армянским лобби, большинством стран воспринимался как инструмент для повышения рейтинга в предвыборной кампании.

Так было и в США, и во Франции, которые считаются "крепостью" армянского лобби.

Но отказ президента США Барака Обамы использовать слово "геноцид" не означает, что армяне откажутся от антитурецкой пропаганды как минимум потому, что как в Европе, так и в Армении растет новое поколение армян, которые зомбированы в отношении тюрок.

Отказ президента США использовать слово "геноцид" означает, что т.н. "геноцид" сохранил свой прежний статус.

Но почему Европарламент принял решение, которое направлено против интересов Анкары, а США воздержались от такого решения?

Нет никаких сомнений в том, что в основе принятой Европарламентом резолюции лежит отношение Анкары с ЕС.

Официальные переговоры по вступлению Турции в Европейский союз возобновились в 2005 году. Но если проследить отношения между ЕС и Турцией, то неискренность Евросоюза в этом вопросе очевидна. Несмотря на то, что с 2005 года по сегодняшний день Турция осуществила пакет из 168 реформ для полноправного членства в ЕС, последний до сих пор все еще продолжает "кормить" Анкару обещаниями о членстве.

Власти Турции отлично понимают, что ЕС никогда не даст согласия на вступление Турции в эту структуру. Кроме того, Анкаре очевидно, что путь в ЕС лежит только через признание событий 1915 года как "геноцид армян", что абсолютно неприемлемо для Анкары.

Но это не означает, что она будет бездействовать в отношении стран, которые признали т.н. "геноцид". Министр Турции по делам ЕС отметил, что после 24 апреля Турция рассмотрит отношения с рядом европейских стран.

Не исключено, что речь идет именно об экономических отношениях. Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отметил, что с 2015 года европейские рынки не столь актуальны для Турции и Анкара будет уделять особое внимание трем регионам - африканским странам, странам Азии и Латинской Америки.

Но отношения с США носят иной характер.

Учитывая нынешнее положение в регионе (ряд вооруженных конфликтов), можно сказать, что Турция является самым надежным партнером США на Ближнем Востоке. И это доказывают слова госсекретаря Джона Керри, который четко и ясно сказал, что Турция является незаменимым партнером США в регионе. Данное заявление было сделано во время визита главы МИД Турции Чавушоглу в США 21 апреля.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей