...

В Грузии отмечают четвертую годовщину "Революции роз"

Грузия Материалы 23 ноября 2007 07:16 (UTC +04:00)
В Грузии отмечают четвертую годовщину "Революции роз"
Четвертую годовщину "Революции роз" отмечают в пятницу, 23 ноября, в Грузии.

Четыре года назад, после того как бывший президент страны Эдуард Шеварднадзе подал в отставку на фоне массовых выступлений общественности, протестовавшей против фальсификации парламентских выборов в ноябре 2003 года, к власти в Грузии пришло новое руководство во главе с Михаилом Саакашвили.

День "Революции роз" совпадает в Грузии с одним из самых почитаемых в стране религиозных праздников - Гиоргоба. Этот день, посвященный Святому Гиоргию - покровителю Грузии, объявлен в стране государственным праздником и нерабочим днем.

В празднествах в столице Грузии примут участие президенты Польши и Литвы Лех Качиньски и Валдас Адамкус. Президенты Грузии, Польши и Литвы будут присутствовать на торжественном богослужении в честь Дня Святого Георгия в соборе Кашвети. Планируется трехсторонняя беседа президентов, а также встреча Качиньского и Адамкуса со спикером парламента Нино Бурджанадзе, сообщает агентство Новости-Грузия.

Вечером перед парламентом Грузии состоится концерт звезд грузинской эстрады, а на площади Свободы - выступление легендарной британской группы Smokey.

На 5 января в Грузии назначены досрочные президентские выборы и плебисцит по срокам проведения парламентских выборов. В ближайшие дни действующий президент Грузии Михаил Саакашвили, чтобы баллотироваться на второй срок, должен подать в отставку, после чего будет дан официальный старт предвыборной кампании.

В пятницу, 23 ноября, в Тбилиси пройдет съезд правящей партии - "Единого нацдвижения". Главная задача съезда - официальное представление главы государства Михаила Саакашвили в качестве кандидата в президенты на второй срок на выборах 5 января. О желании участвовать в президентской гонке уже заявили лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, кандидат от объединенной оппозиции бизнесмен Леван Гачечиладзе, бизнесмен Бадри Патаркацишвили, бывший заместитель премьер-министра Грузии в 1994-1995 годах Автандил Маргиани, лидер "Партии будущего" Гия Маисашвили. Планируют выдвинуть свои кандидатуры лидер Партии "зеленых" Грузии Гиоргий Гачечиладзе и лидер политического движения "Имеди" Ирина Саришвили.

Лента

Лента новостей