...

Президент Грузии вручил польскому коллеге орден "Святого Гиоргия"

Грузия Материалы 23 ноября 2007 14:04 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Президенты Грузии и Польши с супругами сегодня открыли в Тбилиси на мосту царицы Тамар памятник Прометею, давшему людям огонь. На церемонии открытия президент Грузии Михаил Саакашвили наградил орденом "Святого Гиоргия", чей день отмечается сегодня в Грузии, президенту Польши Леху Качинскому.

Он подчеркнул, что награда является отзвуком благодарности грузинского народа за поддержку со стороны Польши Грузии. "Лех Качинский заслужил эту награду, так как он боролся за моральные ценности, демократию и свободу в те времена, когда об этом и говорить-то было опасно", - отметил Саакашвили.

Примером же двусторонней дружбы между польским и грузинским народами президент Грузии привел совместную борьбу в польской армии грузинских военных, которые в нарушение местных законов защищали Польшу от большевиков.

Президент Польши поблагодарил президента Грузии за награду и подчеркнул, что очень волнуется. "У Грузии 18-вековая история христианства, и с 1989 года Грузия дала всем пример того, как надо бороться с большевизмом в 20 веке. Борьба за свободу является постоянным процессом", - сказал он.

Памятник Прометею был воздвигнут по эскизу архитектора Дэви Хмаладзе, который проживает в Бельгии. Ему принадлежит и памятник Медее, который недавно был установлен в Батуми.

Сегодня же президент Польши Лех Качинский с супругой Марией Качиньска присутствовали на служении в Соборе Кашуети на праздновании Дня Святого Гиоргия.

Лента

Лента новостей