...

М.Саакашвили: Россия не была главным источником беспорядков в Тбилиси

Грузия Материалы 26 ноября 2007 01:03 (UTC +04:00)
М.Саакашвили: Россия не была главным источником беспорядков в Тбилиси

Главным источником ноябрьских беспорядков в Тбилиси была не Россия, заявил сложивший с сегодняшнего дня полномочия президента Грузии Михаил Саакашвили. "Россия не была главным источником беспорядков в Тбилиси", - сказал М.Саакашвили в интервью, распространенном телекомпанией "Рустави 2". По его словам, к беспорядкам имели отношение несколько лиц, включая бизнесмена Бадри Патаркацишвили, который открыто призывал к свержению властей страны.

М.Саакашвили также сообщил, что Грузия еще никогда не была так независима от России, как сейчас. В частности, в середине ноября "последние российские военнослужащие оставили Грузию". Кроме того, страна почти на 100% отказалась от импорта российского газа и электроэнергии. Более того, в летний период Грузия сама экспортировала электроэнергию в Россию. Также, несмотря на эмбарго России на импорт грузинских вин, в стране в нынешнем году заложено миллион саженцев виноградной лозы.

Отметим, что обязанности главы государства вплоть до инаугурации нового президента будет исполнять спикер парламента Нино Бурджанадзе. М.Саакашвили будет баллотироваться на второй президентский срок.

Напомним, что М.Саакашвили после событий 7 ноября в Тбилиси, когда при помощи дубинок и водометов был разогнан митинг оппозиции, назначил досрочные выборы президента, которые состоятся 5 января 2008г. одновременно с плебисцитом: на нем будет установлена дата парламентских выборов - весной или осенью 2008г. В соответствии с Конституцией Грузии, президент должен подать в отставку за 45 дней до даты проведения новых президентских выборов.

Лента

Лента новостей