...

Премьер-министр Грузии озвучил требование властей Грузии к владельцам ТВ "Имеди"

Грузия Материалы 28 ноября 2007 13:10 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе опроверг обвинения в не конституционности требований властей в отношении ТВ "Имеди". "Мы просто потребовали от вице-президента компании "Ньюс Корп" Мартина Помпадур информацию о владельце компании "Имеди", так как существует разная информация", - заявил сегодня на заседании правительства Грузии премьер.

По его словам, речь идет о распределении акций среди владельцев ТВ "Имеди" и их имена. "На сегодня существует несколько версий о владельце компании и нам нужны нотариально подтвержденные документы о ситуации с акционерами ТВ "Имеди", - заявил премьер.

Гургенидзе подчеркнул, что это не противоречит никаким законам, а наоборот, указывает на то, что власти Грузии хотят знать о владельце телекомпании. "В существующих на грузинском правовом поле представленных нам документах ничего не сказано о владельце ТВ компанией "Ньюс Корп". Мы даже предложили на переговорах с вице-президентом "Ньюс Корп" Помпадур, оформить за этой компанией владение ТВ "Имеди", - сказал он.

Премьер также подчеркнул, что имеются требования и финансового характера. "ТВ "Имеди" должна каждые три месяца отчитываться о своем финансовом положении и "Ньюс Корп" должна взять на себя обязательства по погашению имеющейся задолженности телекомпании, которая является финансово-неприбыльной", - сказал он.

Последнее требование касается профессионализма сотрудников ТВ "Имеди". "Мы предложили Помпадур создать общественный медиа-совет по опыту Великобритании, который разрабатывал бы стандарты вещания и журналистской этики. На переговорах было предложено, чтобы этот медиа-совет еженедельно публиковал свои отчеты по всем ТВ", - сказал Гургенидзе.

Он подтвердил, что одной из рекомендаций было также и то, чтобы на телеканале не работали люди, которые открыто занимаются политикой.

"После наших переговоров Помпадур отбыл в Великобританию, где обсуждает со своими коллегами наши предложения", - подчеркнул премьер.

Лента

Лента новостей