...

США примут участие в предстоящих дискуссиях по Абхазии и Южной Осетии в Женеве

Грузия Материалы 14 октября 2008 03:42 (UTC +04:00)

Соединенные ШIтаты, по неподтвержденным данным, намерены принять участие в международных дискуссиях по Абхазии и Южной Осетии, которые должны начаться в Женеве 15 октября с.г. Как отметили международные дипломаты, все стороны, заинтересованные в урегулировании конфликта на Кавказе, осознают необходимость начала переговоров вопреки протокольным разногласиям, сообщает Reuters.

Напомним, одним из пунктов плана Медведева - Саркози, согласованного в Москве 12 августа 2008г., является начало международных дискуссий по обеспечению безопасности Абхазии и Южной Осетии. Предстоящие консультации в Женеве организованы Европейским союзом, ООН и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), передает РБК.

Между тем проведение переговоров в Женеве было поставлено под угрозу из-за обвинений со стороны Грузии в том, что Россия нарушила международные договоренности, не выведя войска из Ахалгорского района. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров разъяснил, что положения мирного плана на Ахалгори не распространяются, поскольку этот район "находится в пределах границ Южной Осетии". Также не ясен формат участия в предстоящей конференции в Женеве представителей Абхазии и Южной Осетии. РФ настаивает на том, что Сухум и Цхинвал должны быть полноценно представлены на встрече в Женеве. В то же время Грузия и ряд членов ЕС не согласны с этим условием.

Лента

Лента новостей