...

Искусственное расширение НАТО не способствует укреплению общеевропейской безопасности – глава МИД России

Грузия Материалы 26 марта 2009 15:14 (UTC +04:00)
Искусственное расширение НАТО не способствует укреплению общеевропейской безопасности – глава МИД России

Азербайджан, Баку, 26 марта /корр. Trend Е.Остапенко/ Искусственное расширение НАТО на восток не будет способствовать укреплению общеевропейской безопасности, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Не думаю, что искусственное решение вопросов экспансии НАТО на восток будет способствовать укреплению общеевропейской безопасности, которая должна опираться на согласованные на высшем уровне договоренности о том, что никто не должен решать свои проблемы в сфере безопасности за счет других", - сказал в четверг Лавров на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос журналиста о недавнем заявлении президента США о вступлении в НАТО.

В заявлении президента США Барака Обамы говорится, что вступить в НАТО могут все страны, которые того пожелают.

В последнее время обсуждается принятие в альянс Грузии и Украины.

Самое главное смотреть на конкретную ситуацию, считает Лавров. Такой подход, когда в Североатлантический альянс пытаются втянуть страну, подавляющее большинство населения которой против этого, не соответствует демократическим нормам, считает глава МИД России.

По словам Лаврова, не соответствует демократическим нормам и то, что в НАТО принимают страну, нарушающую нормы международного права, касающиеся уважения прав меньшинств и неприменения силы, "тем более против меньшинств, которых она считает своими гражданами".

"И когда такую страну пытаются втянуть в НАТО [...], речь может идти о каком-то очередном геополитическом проекте", - сказал Лавров.

В результате отделения от Грузии двух регионов - Абхазии и Южной Осетии, на территории последней в августе прошлого года произошли военные столкновения. Сепаратистские регионы были поддержаны Россией, которая впоследствии установила с ними дипломатические отношения.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей