...

Глава МИД Грузии проводит двусторонние встречи

Грузия Материалы 25 сентября 2009 15:07 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе продолжает свой визит в Нью-Йорк. Как сообщили в департаменте прессы и печати МИД, в рамках Генеральной ассамблеи ООН Вашадзе встречается с главами внешнеполитических ведомств стран-членов организации.
Глава МИД Грузии проводит двусторонние встречи

Грузия, Тбилиси, 25 сентября / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе продолжает свой визит в Нью-Йорк. Как сообщили в департаменте прессы и печати МИД, в рамках Генеральной ассамблеи ООН Вашадзе встречается с главами внешнеполитических ведомств  стран-членов организации.

Глава МИД Грузии встретился с министром иностранных дел Венгрии Петером Балажом. Стороны обсудили вопрос углубления двусторонних отношений. Внимание было уделено развитию экономического сотрудничества. Также была отмечена необходимость активного сотрудничества в рамках международных организаций, НАТО и ЕС.

Вашадзе также провел встречи с федеральным министром иностранных дел Австрии Микаэлем Спинделегером, главой МИД Египта Ахмедом Абул Гейдом, министрами иностранных дел Португалии и Болгарии. На встречах были обсуждены двусторонние отношения.

На встрече с главой внешнеполитического ведомства Казахстана Канатом Саудабаевым была подчеркнута необходимость укрепления сотрудничества в рамках ОБСЕ и ООН. Были обсуждены детали визита Вашадзе в Астану, который состоится в ближайшее время. Грузинский министр пригласил своего коллегу в Тбилиси.

На двусторонней встрече Вашадзе и министр иностранных дел Кипра Маркос Куприану договорились о проведении политических консультаций на уровне внешнеполитических ведомств.

Прошла встреча между министром иностранных дел Грузии и специальным представителем США по вопросам Гуантанамо Дэниэлом Фридом, на которой были обсуждены отношения между Грузией и США.

Вашадзе также встретился с помощником госсекретаря США Филом Гордоном. На встрече были обсуждены детали оформленной между двумя странами хартии, конкретные вопросы Женевских переговоров. Также была обсуждена ситуация на оккупированных территориях Грузии.

Григол Вашадзе, его заместитель Александр Налбандов и другие члены грузинской делегации встретились с президентом Еврейского комитета Америки Ричардом Сидманом и исполнительным директором Дэвидом Хари. Были обсуждены вопросы последующего углубления отношений между грузинским и европейским народами.

От имени министра иностранных дел Грузии был дан официальный ужин. Было обсуждено сотрудничество в рамках международных организаций, вопросы углубления многосторонних отношений с НАТО и ЕС. Детально был обсужден вопрос подписания соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей