...

В Грузии начались выборы в местные органы власти

Грузия Материалы 30 мая 2010 10:09 (UTC +04:00)
Все избирательные участки открылись для голосования в Грузии, где сегодня проходят выборы в органы местного самоуправления, в том числе впервые в истории страны прямые выборы мэра Тбилиси, а также промежуточные парламентские выборы, сообщила пресс-спикер Центризбиркома Грузии Джули Гиоргадзе.
В Грузии начались выборы в местные органы власти

Все избирательные участки открылись для голосования в Грузии, где сегодня проходят выборы в органы местного самоуправления, в том числе впервые в истории страны прямые выборы мэра Тбилиси, а также промежуточные парламентские выборы, сообщила пресс-спикер Центризбиркома Грузии Джули Гиоргадзе.

"Все избирательные участки открылись вовремя", - заявила на брифинге Гиоргадзе.

По ее словам, были небольшие помехи при выдаче бюллетеней пяти избирательным округам в Тбилиси, но к моменту начала голосования проблема была решена, сообщает РИА Новости.

Всего в Грузии действует 3 тысячи 694 избирательных участков (741 - в Тбилиси), из них 73 специальных участков, которые созданы для голосования солдат-срочников и военных-контрактников Минобороны и МВД, а также граждан, находящихся в предварительном заключении или лечащихся в стационаре.

По официальным данным Центризбиркома Грузии, в соответствии с обновленными списками избирателей в голосовании смогут принять участие 3 миллиона 544 тысячи 770 человек. Всего напечатано около 8 миллионов бюллетеней для голосования по пропорциональной системе, а также по мажоритарной системе, для проведения выборов в мэры Тбилиси, для промежуточных парламентских выборов и, кроме того, специальные бюллетени для незрячих избирателей шрифтом Брайля.

На день выборов Центризбирком зарегистрировал 36 местных и 28 международных организаций, в целом более десяти тысяч наблюдателей.
Для участия в выборах в местные органы власти зарегистрированы 17 избирательных субъектов, из них три избирательных блока и 14 партий.
Выборы в представительные органы местного самоуправления - сакребуло - по всей Грузии пройдут по мажоритарной и пропорциональной системе в 73 избирательных округах.

В результате выборов исходя из числа муниципалитетов будет сформировано 64 сакребуло, которые избираются сроком на 4 года, в том числе сакребуло Тбилиси. Политические силы страны поборются за 1695 мандатов в местных органах власти.

На пост мэра Тбилиси баллотируются девять кандидатов от трех блоков и шести политических организаций, в том числе действующий мэр Тбилиси Георгий Угулава от правящей партии "Единое национальное движение", экс-посол Грузии в ООН Ираклий Аласания от блока "Альянс для Грузии", Звиад Дзидзигури от блока "Национальный совет", в котором также представлено движение экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели "За справедливую Грузию", и другие.

На выборах мэра столицы, который избирается на 4 года, установлен барьер в 30% голосов избирателей. В случае если ни один из кандидатов не преодолеет барьер, будет назначен второй тур, в котором примут участие двое кандидатов, набравших большее количество голосов.

Промежуточные парламентские выборы пройдут по трем округам, в частности Чугурети (Тбилиси), Гурджаани (Восточная Грузия) и Озургети (Западная Грузия), на освободившиеся места мажоритарных депутатов, которые вышли из парламента по причине перехода на разные должности.

В соответствии с Избирательным кодексом Грузии, предвыборная агитация не запрещается даже в день выборов за исключением трансляции платной и/или бесплатной предвыборной рекламы в теле- и радиоэфире. Данный запрет вступил в силу в ночь на воскресенье с 24.00.

Избирательные участки в Грузии закроются в 20.00. Предварительные итоги будут объявлены на второй день выборов, 31 мая. Окончательные результаты выборов будут оглашены 23 июня.

Тэги:
Лента

Лента новостей