...

Обвиняемые в шпионаже грузинские фотографы отделаются условным наказанием

Грузия Материалы 22 июля 2011 15:21 (UTC +04:00)
В соответствии с оформленным с главной прокуратурой Грузии процессуальным соглашением арестованные грузинские фотографы отделаются условным наказанием.
Обвиняемые в шпионаже грузинские фотографы отделаются условным наказанием

Грузия, Тбилиси, 22 июля /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

В соответствии с оформленным с главной прокуратурой Грузии процессуальным соглашением арестованные грузинские фотографы отделаются условным наказанием.

Между задержанными по обвинению в шпионаже в пользу России фоторепортерами и Главной прокуратурой Грузии оформлено процессуальное соглашение. Об этом говорится в распространенном прокуратурой Грузии заявлении.

Прокуратура уже обратилась в тбилисский городской суд с ходатайством об условном наказании. В ходатайстве говорится:

"Мы ходатайствуем: 1. Утвердить оформленное 22 июля 2011 года с Зурабом Курцикидзе, Гиоргием Абдаладзе, Ираклием Геденидзе и Нателой Геденидзе с помощью их адвокатов процессуальное соглашение; 2. Вынести вердикт без рассмотрения дела по существу по уголовному делу №081210711001, по преступлению, предусмотренному первой частью 314-ой статьи Уголовного кодекса Грузии.

Обвиняемого Зураба Курцикидзе признать виновным в совершении преступления, предусмотренного первой частью 314-ой статьи УК и в виде основного наказания и меры пресечения определить 2 года лишения свободы и на основании 63-64-ой статей УК засчитать условно с 3-летним испытательным сроком.

Обвиняемого Гиоргия Абдаладзе признать виновным в совершении преступления, предусмотренного первой частью 314-ой статьи УК и в виде основного наказания и меры пресечения определить 3 года лишения свободы и на основании 63-64 статей УК засчитать условно с 4-летним испытательным сроком.

Обвиняемого Ираклия Геденидзе признать виновным в совершении преступления, предусмотренного первой частью 314-ой статьи и в виде основного наказания и меры пресечения определить 3 года лишения свободы и на основании 63-64 статей засчитать условно с 4-летним испытательным сроком.

Обвиняемую Нателу Геденидзе признать виновной в совершении преступления, предусмотренного первой частью статьи 314 и статьей 25 УК Грузии и в виде основного наказания и меры пресечения определить 6 месяцев лишения свободы и на основании 63-64 статей УК засчитать условно с испытательным сроком 1,6 года", - говорится в ходатайстве.

Зураб Курцикидзе (представитель Европейского пресс-фотоагентства в Грузии), Ираклий Геденидзе (фотограф пресс-службы администрации президента), его супруга Натия Геденидзе - также фотограф и Георгий Абдаладзе (фоторепортер МИД Грузии и "Алиа холдинга") обвиняются в передаче информации организации, связанной со спецслужбами одной из стран, во вред интересам Грузии, с использованием своего должностного положения. Фотожурналисты были задержаны контрразведкой МВД Грузии седьмого июля.

Тэги:
Лента

Лента новостей