...

Россия продолжает незаконные действия в сепаратистских регионах Грузии

Грузия Материалы 4 августа 2014 16:42 (UTC +04:00)
Россия продолжает незаконные действия в сепаратистских регионах Грузии, что не может считаться адекватным ответом на позитивные шаги страны. Об этом заявила глава внешнеполитического ведомства Грузии Майя Панджикидзе в ходе выступления на амбассадориале в Тбилиси
Россия продолжает незаконные действия в сепаратистских регионах Грузии

ТБИЛИСИ /Trend/ - Россия продолжает незаконные действия в сепаратистских регионах Грузии, что не может считаться адекватным ответом на позитивные шаги страны. Об этом заявила глава внешнеполитического ведомства Грузии Майя Панджикидзе в ходе выступления на амбассадориале в Тбилиси.

"В целях поэтапной нормализации взаимоотношений с Россией Грузия уже сделала определенные конкретные шаги", - подчеркнула она.

Глава МИД Грузии отметила важность Женевского формата переговоров. "Это важнейший формат для урегулирования взаимоотношений с северным соседом", - подчеркнула она.

Министр также отметила, что продолжается неформальный прямой диалог между представителями Грузии и России.

"В результате прагматичной политики правительства Грузии стала возможна определенная позитивная динамика, хотя Россия вновь продолжает незаконные действия, в том числе установку колючей проволоки. Это, конечно, является неадекватным ответом на позитивные шаги Грузии",- отметила Панджикидзе.

Напомним, что в ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей