...

Глава МИД Грузии обвинила шведского коллегу в давлении на правосудие

Грузия Материалы 7 августа 2014 15:04 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе расценивает точку зрения главы МИД Швеции Карла Бильдта на решение Апелляционного суда в отношении экс-президента страны Михаила Саакашвили как давление на грузинское правосудие
Глава МИД Грузии обвинила шведского коллегу в давлении на правосудие

ТБИЛИСИ /Trend/ - Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе расценивает точку зрения главы МИД Швеции Карла Бильдта на решение Апелляционного суда в отношении экс-президента страны Михаила Саакашвили как давление на грузинское правосудие. Об этом глава МИД Грузии сообщила в четверг журналистам.

По словам Панджикидзе, она полностью согласна с мнением о презумпции невиновности, но недопустимо придавать происходящему иную окраску.

По ее словам, глава МИД Швеции называет политически ангажированным процесс, в котором не поставлена последняя точка.

"Это недопустимо, так как является определенным давлением на суд. Наша задача состоит в том, чтобы указанные процессы были прозрачными. Самое главное, чтобы никто не смог подняться над законом, какую бы должность не занимал в прошлом", - сказала она.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, комментируя решение Апелляционного суда Грузии в отношении экс-президента Михаила Саакашвили, написал на своей страничке в соцсети Тwitter о том, что "грузинские власти с целью мести, именуемой правосудием, нанесут вред своей стране".

Тбилисский городской суд в ночь на второе августа удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры Грузии о заочном заключении под стражу бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Кроме того, заочно под стражу были заключены бывшие министры юстиции и обороны Грузии Зураб Адеишвили и Давид Кезерашвили, которым предъявлены обвинения в превышении полномочий, незаконной приватизации, присвоении чужого имущества.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей