...

Грузия и сегодня ощущает последствия августовских событий 2008 года - глава МИД

Грузия Материалы 7 августа 2014 14:08 (UTC +04:00)
Грузия и сегодня ощущает последствия августовских событий 2008 года
Грузия и сегодня ощущает последствия августовских событий 2008 года - глава МИД

ТБИЛИСИ /Trend/ - Грузия и сегодня ощущает последствия августовских событий 2008 года. Об этом заявила в четверг министр иностранных дел Майя Панджикидзе на церемонии возложения цветов к могилам грузинских военных, погибших во время тех событий.

По ее словам, седьмое августа является трагическим днем в истории Грузии, так как шесть лет назад страна оказалась втянутой в военные действия.

"В августе 2008 года погибло множество людей. К сожалению, последствия этой войны мы чувствуем и сегодня. 20% территорий Грузии оккупировано, множество людей осталось без крова. Сегодня Россия устанавливает ограждения вдоль линии оккупации, нарушает права человека", - отметила Панджикидзе.

По словам главы внешнеполитического ведомства, все проблемы должны быть решены мирным путем.

Сегодня Грузия отмечает очередную годовщину августовских событий 2008 года.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей