...

США обеспечат подготовку еще одной бригады министерства обороны Грузии

Грузия Материалы 19 сентября 2006 16:00 (UTC +04:00)

В министерстве обороны Грузии 19 сентября было подписано соглашение о начале второй программы "Операции по сохранению стабильности", в рамках которой правительство США обеспечит подготовку еще одной бригады министерства обороны Грузии.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, документ подписали начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Грузии Леван Hиколеишвили и заместитель командующего Европейского командования США генерал Уильям Уорд.

Стоимость программы, которая продлится один год, составляет около 40 млн долларов и ее осуществление, фактически, началось еще в июле.

В ходе программы подготовку у американских инструкторов пройдет 3-я бригада МО Грузии.

По словам Левана Hиколеишвили, 3 пехотная бригада состояла из призывников, однако в настоящее время все подразделения уже укомплектованы контрактниками и встал вопрос об их соответствующей подготовке.

Hиколеишвили отметил, что "поскольку грузинское государство уже в состоянии финансировать собственную армию, в отличие от

предыдущих программ правительства США, в данной программе американская сторона обеспечит лишь подготовку военнослужащих, а их оснащение берет на себя Грузия".

По словам Уильяма Уорда, "этот документ еще больше углубляет грузино-американское военное сотрудничество".

"Благодаря этой программе возможна совместимость грузинских подразделений с Вооруженными Силами США и стандартами HАТО", - отметил генерал.

Ранее, в рамках программы "Обучение и оснащение" и первой программы "Операции по сохранению стабильности" США обеспечили подготовку и оснащение двух бригад МО Грузии.

Лента

Лента новостей