...

Министр обороны Грузии подтвердил факт задержания в Батуми российских военнослужащих, заявив при этом, что побоям они не подвергались

Грузия Материалы 28 сентября 2006 17:33 (UTC +04:00)

Грузинское военное ведомство подтвердило факт задержания военнослужащих 12-й военной базы Минобороны РФ в Батуми, изложив при этом свою версию произошедшего, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам главы минобороны этой закавказской республики Ираклия Окруашвили, "шесть военнослужащих российских военной базы в нарушение всех существующих соглашений и без разрешения грузинских властей решили на машине с оружием прогуляться из Хелвачаури /пригород Батуми/ на базу в Батуми якобы с целью укрепления ее службы". "В условиях, когда в Батуми находился президент Грузии, а в это время российские военнослужащие с оружием и в бронежилетах без разрешения властей страны передвигались по городу, сотрудники военной полиции должны были задержать их. Российские военнослужащие были освобождены через три часа - после допроса, у них было изъято оружие", - заявил министр. Утверждения о том, что россияне при этом были избиты грузинскими полицейскими, Окруашвили назвал "ложью".

Первым о происшествии в Батуми сегодня сообщил глава Минобороны РФ Сергей Иванов. "В среду вечером в Батуми имел место еще один инцидент, когда грузинские полицейские остановили грузовую машину 12-й базы. В ней находились один офицер и шесть солдат. Они были избиты, у них отобрали оружие. Сегодня в 03:00 утра они были отпущены", - сообщил С.Иванов.

По оценке вице-премьера, этот демарш и предшествовавшее ему задержание российских офицеров в Тбилиси обусловлены "стремлением спровоцировать Россию на неадекватный ответ". Действия грузинских властей направлены на то, чтобы "лишить легального статуса российских военнослужащих имиротворцев в Грузии и довести температуру противостояния до максимума", убежден Сергей Иванов.

Лента

Лента новостей