...

Премьер-министр Грузии: Задача правительства Грузии - сохранить высокий темп экономического развития

Грузия Материалы 3 апреля 2007 16:02 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Объединенный бюджет Грузии в первом квартале этого года перевыполнен на 225 миллионов лари, что означает рост сборов на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как передает собкор Trend в Тбилиси, об этом сегодня на заседании правительства Грузии заявил премьер-министр Зураб Ногаидели.

Премьер подчеркнул, что на этом фоне отмечается рост прибыли предприятий на 45 процентов, что соответственно привело к росту уровня зарплат в частном секторе на 52,1 процента. "Это самый значительный итог начала этого года", - заявил он.

Ногаидели сообщил, что с начала года в Грузии появилось 12 500 новых предприятий и с учетом этой динамики к концу года в стране будет создано 85-90 тысяч новых рабочих мест. "С учетом экономического роста мы намерены уже сегодня приступить к рассмотрению изменения параметров госбюджета на 2007 год и корректировку будущего бюджета на 2008 год", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что март был дефляционным месяцем, инфляция составила 1,1 процента, а за первый квартал, по определению Ногаидели, 2,2 процента. Вместе с тем он подчеркнул, что годовой уровень инфляции по прогнозам составит 9,7 процентов, что является одним из главных условий экономического развития страны.

"Задача правительства Грузии - сохранить этот высокий темп экономического развития и укрепить его привлечением как внутренних, так и иностранных инвестиций. Сегодня мы обсудили механизмы привлечения зарубежных инвестиций. Мы должны добиться роста экономики с двухзначной цифрой и если по предварительным расчетам рост экономики Грузии в первом квартале составил 12-13 процентов, мы должны сохранить этот показатель до конца года", - сказал премьер.

Лента

Лента новостей