...

МИД Грузии - Передача базы в Ахалкалаки является хорошим примером грузино-российского сотрудничества

Грузия Материалы 28 июня 2007 16:51 (UTC +04:00)

Закрытие Ахалкалакской базы и передача ее инфраструктуры грузинской стороне является хорошим примером с точки зрения сотрудничества между двумя соседними государствами. Об этом говорится в сообщении департамента прессы и информации МИД Грузии, распространенном 28 июня.

Акт приема-сдачи, согласно которому грузинской стороне было передана российская военная база в Ахалкалаки, уже подписан сторонами. Как говорится в сообщении МИД, в Министерстве обороны Грузии 27 июня состоялось подписание акта приема-сдачи, согласно которому грузинской стороне была передана российская военная база, передает Кавказ-Пресс.

Акт приема-передачи подписали первый заместитель министра обороны Грузии Леван Николеишвили и командующий Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) генерал-майор Андрей Попов.

Обязательства по определению сроков и условий вывода Ахалкалакской базы были взяты сторонами совместным заявлением Российской Федерации и Грузии 17 ноября 1999 года, а сроки и условия вывода базы были установлены соглашением между Россией и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), подписанным 31 марта 2006 года.

В соответствии с этим же соглашением в течении 2008 года будет завершен вывод Батумской базы.

В то же время в сообщении МИД Грузии отмечается, что из обязательств, взятых Грузией и Россией в рамках совместного заявления от 17 ноября 1999 года в Стамбуле, остается невыполненным вопрос о закрытии и передачи грузинской стороне российской базы в Гудаута.

Лента

Лента новостей