...

МИД Грузии оповестил дипломатов о ракетном нападении на Грузию

Грузия Материалы 7 августа 2007 17:32 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси/корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Ракетный удар по грузинскому селу Цителубани является "актом неприкрытой агрессии" со стороны России. Об этом сегодня на встрече с дипкорпусом, аккредитованном в Грузии, заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Гиорги Манджгаладзе.

Он поставил в известность дипкорпус о нарушении грузинского воздушного пространства двумя штурмовиками СУ с российской стороны. Один из них нанес ракетный удар по окрестностям села Цинатубани Горийского района. В случае взрыва ракеты ущерб мог быть серьезным. Дипломатам были предоставлена и визуальная информация.

"Российские истребители вторглись на территорию Грузии на 80 километров, нанесли ракетный удар и скрылись", - сказал заместитель министра, подчеркнув, что российские самолеты в воздушном пространстве Грузии находились в течение получаса.

Манджгаладзе подчеркнул, что населенный пункт, по которому был произведен ракетный запуск, находится лишь в 60 километрах от Тбилиси. "Это весьма опасный факт и прецедент", - заявил он. Замминистра подчеркнул, что международные организации должны призвать к ответу Россию, так как это не первый случай бомбардировки со стороны России грузинской территории. "Мы расцениваем этот факт как агрессию против суверенного государства и потребовали ответа от российского посла", - сказал он.

Манджгаладзе подчеркнул, что эта акция была направлена против успешного плана Грузии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. "Как видно, в России недовольны столь успешным развитием этого плана и пытаются затормозить его", - сказал он.

Замминистра в то же время отметил, что в этом году уже имел место факт бомбардировки Кодорского ущелья, но он не получил со стороны международных организации соответственной реакции, что дало России повод провести новую авантюру с более опасными последствиями. "Это определенная проверка реакции грузинской стороны и международного сообщества, чтобы в последствии были предприняты более жесткие акции, чтобы приостановить мирный процесс", - сказал он.

Заместитель министра иностранных дел Грузии призвал международное сообщество к жесткому ответу, чтобы избежать подобного развития событий.

Лента

Лента новостей