...

Президент Египта и премьер Израиля обсудят возобновление мирного процесса

Арабские страны Материалы 13 сентября 2009 01:55 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибывает в воскресенье с визитом в Египет, в ходе которого проведет переговоры с президентом этой страны Хосни Мубараком, сообщает РИА Новости.
Президент Египта и премьер Израиля обсудят возобновление мирного процесса

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибывает в воскресенье с визитом в Египет, в ходе которого проведет переговоры с президентом этой страны Хосни Мубараком, сообщает РИА Новости.
Как сообщил накануне визита официальный представитель МИД Египта Хусам Заки, оба лидера обсудят возможное возобновление мирного процесса на Ближнем Востоке, в частности, на палестино-израильском направлении.
Встреча Мубарака и Нетаньяху в Каире пройдет на фоне недавнего решения Израиля продолжить строительство еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях.
По словам египетского представителя, возобновление переговоров между палестинцами и израильтянами возможно только в случае полного замораживания строительства еврейских поселений. "Это палестинская и общеарабская точка зрения", - подчеркнул Заки.
Ранее генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса заявил, что арабские страны не намерены даже обсуждать вопрос о нормализации отношений с Израилем в условиях, когда продолжается строительство еврейских поселений на палестинских территориях.
В понедельник министр обороны Израиля Эхуд Барак санкционировал строительство 366 домов в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан - впервые за полгода существования правого правительства Израиля Биньямина Нетаньяху. Это решение было принято, несмотря на настойчивые призывы США, Европейского союза и арабских стран, которые считают поселения главным препятствием на пути возобновления переговоров о мире между палестинцами и израильтянами.
По информации ряда СМИ, другой темой переговоров лидеров Египта и Израиля в Каире станет готовящаяся сделка по обмену израильского капрала Гилада Шалита на палестинских заключенных. Сообщается, в частности, что переговоры, которые проходят при посредничестве Египта и Германии, продвинулись вперед.
Израильский танкист Гилад Шалит 25 июня 2006 года попал в плен на границе с сектором Газа. Его захватили боевики движения ХАМАС и двух других палестинских группировок для обмена на палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах.
Египет выступает посредником на переговорах о его освобождении.
ХАМАС и Израиль периодически обвиняют друг друга в срыве соглашения об обмене заключенными.

Тэги:
Лента

Лента новостей