...

Израиль передал посредникам свой ответ по поводу обмена Шалита

Арабские страны Материалы 22 декабря 2009 18:56 (UTC +04:00)
Израильское правительство передало свой ответ по поводу обмена пленными с исламским движением сопротивления ХАМАС через германских посредников, которые должны были прибыть в среду в сектор Газа
Израиль передал посредникам свой ответ по поводу обмена Шалита

Израильское правительство передало свой ответ по поводу обмена пленными с исламским движением сопротивления ХАМАС через германских посредников, которые должны были прибыть в среду в сектор Газа , сообщает сайт Al Jazeera Net со ссылкой на Радио Израиля.

Ранее сообщалось, что германские посредники на переговорах Израиля с ХАМАС по поводу обмена пленными прибыли в Газу, чтобы передать окончательный ответ израильского правительства лидерам ХАМАС для освобождения израильского солдата Гилада Шалита, пишет агентство Reuters.

Однако палестинское агентство МААН сообщило, что поездка германских посредников отложена. В течение двух дней кабинет министров Израиля проводит круглосуточные обсуждения и переговоры по поводу освобождения Шалита, который находится в плену у ХАМАС более трех лет. Камнем преткновения остается список лиц, которых ХАМАС требует освободить в обмен на Шалита, в частности около 1000 заключенных, среди которых те, которые обвиняются в подготовке терактов.

Источники, близкие к переговорам, сообщили Reuters, что Израиль отказывается от возврата на Западный берег или на соседние с Израилем территории лиц, которые обвиняются в убийстве, и требует их передачи в другую страну или сектор Газа.

Израильское радио, ссылаясь на политические источники в Иерусалиме, сообщило, что "премьер-министр Биньямин Нетаньяху дал зеленый свет для завершения сделки по обмену пленными и что он поручил переговорной группе продолжить свою работу".
Согласно израильскому ради, посредник передаст исламистам список палестинских заключенных, которых Израиль планирует депортировать за пределы Западного берега реки Иордан.

Однако министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что возврат Шалита является приоритетным для Израиля, но это не означает, что солдат должен быть возвращен любым путем, сообщает газета Jerusalem Post.

Палестинцы надеются, что с заключением сделки израильская блокада палестинского анклава, поддержанная Египтом, будет снята.

Лента

Лента новостей