...

Включение святынь на Западном Берегу в список еврейского наследия препятствуют возобновлению мирного процесса - МИД РФ

Арабские страны Материалы 26 февраля 2010 14:09 (UTC +04:00)
Решение израильского правительства включить святыни на Западном берегу в список "политико-религиозного наследия исторических мест Израиля" относится к роду действий, которые препятствует усилиям по возобновлению переговоров между палестинцами и израильтянами.
Включение святынь на Западном Берегу в список еврейского наследия препятствуют возобновлению мирного процесса - МИД РФ

Решение израильского правительства включить святыни на Западном берегу в список "политико-религиозного наследия исторических мест Израиля" относится к роду действий, которые препятствует усилиям по возобновлению переговоров между палестинцами и израильтянами, сказал в пятницу на пресс-конференции официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, сообщает телеканал "Вести".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху решил включить гробницу Рахели в Вифлееме и пещеру патриархов в Хевроне в список памятников еврейского наследия. Эти две реликвии, находящиеся на Западном берегу реки Иордан, являются одновременно святыми для евреев и мусульман.

По словам представителя МИД РФ, которая входит в международный "квартет" по ближневосточному урегулированию, решение о включении этих памятных реликвий "касается деликатных вопросов, имеющих глубинные религиозные корни, и к ним необходимо относиться весьма уважительно и осторожно".

"Россия неоднократно заявляла, что принципиально против любых шагов и действий, которые предвосхищают исход переговоров по вопросу окончательного палестино-израильского урегулирования и не могут не осложнить усилия по содействию в возобновлении диалога между палестинцами и израильтянами", - сказал Нестеренко.

Решение израильского правительства вызвало бурный протест среди палестинского населения в Хевроне, что привело к столкновению палестинских подростков с израильской полицией.

Решение Нетаньяху осудили и ряд арабских стран, в частности, подписавшие с еврейским государством мирное соглашение - Египет и Иордания, а также Сирия. Мусульмане называют гробницу еврейской праматери Рахели - мечетью Билала, а пещеру патриархов - Храмом пророка Ибрагима (Авраама).

В 1994 году еврейский экстремист Парух Гольдштейн, устроил резню на территории пещеры (храма), во время утренней молитвы, против местных мусульман, в результате которой погибло 29 палестинцев, а он был убит израильской полицией.

Решением израильских оккупационных властей, пещера патриархов была разделена на две части - еврейскую и мусульманскую.

Тэги:
Лента

Лента новостей