...

Палестина подтвердила, что ключом к продолжению мирных переговоров с Израилем является прекращение строительства еврейских поселений

Арабские страны Материалы 1 октября 2010 11:22 (UTC +04:00)
Глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Арикат в четверг подтвердил, что ключевым вопросом в продолжении процесса мирного урегулирования палестино-израильского конфликта является прекращение строительства еврейских поселений на территории Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима.
Палестина подтвердила, что ключом к продолжению мирных переговоров с Израилем является прекращение строительства еврейских поселений

Глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Арикат в четверг подтвердил, что ключевым вопросом в продолжении процесса мирного урегулирования палестино-израильского конфликта является прекращение строительства еврейских поселений на территории Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима, сообщает агентство Синьхуа.

Заявления последовали после встречи главы ПНА Махмуда Аббаса в Рамаллахе с Джорджем Митчеллом, спецпредставителем США по Ближнему Востоку.

"Мы не против прямых переговоров, наоборот, мы хотим путем переговоров добиться, в конце концов, прочного решения этой проблемы, а именно: создания в рамках границ 1967 года независимого государства Палестины, сосуществующего с Израилем", - сказал Арикат журналистам по окончании встречи.

Главный палестинский переговорщик подтвердил, что решающим фактором продолжения палестино-израильских переговоров является прекращение строительства на палестинской территории еврейских поселений.

Спецпредставитель Белого Дома Митчелл заявил, что Вашингтон продолжит прилагать все усилия для того, чтобы палестинцы и израильтяне заняли единую позицию относительно будущего мирных переговоров.

Прямой мирный диалог, который палестинцы и израильтяне возобновили после двухгодичного перерыва в начале сентября, оказался под угрозой срыва из-за несогласия Израиля продлить мораторий на строительство еврейских поселений на Западном берегу, срок которого истек 26 сентября.

В ответ палестинская администрация заявила, что не будет продолжать переговоры, которые ведутся при посредничестве "ближневосточного квартета" (РФ, США, ЕС и ООН), однако передала вопрос на рассмотрение Лиги арабских государств, которая соберется в следующую среду в Каире.

Возможный провал мирных переговоров беспокоит администрацию США и ЕС, которые неоднократно обращались к израильскому руководству с призывом заморозить строительство жилых комплексов на оккупированных территориях.

На Западном берегу реки Иордан, который был занят Израилем в 1967 году, насчитывается более ста еврейских поселений, в которых живут свыше 300 тысяч евреев-израильтян. Еще примерно 200 тысяч проживают в Восточном Иерусалиме, который, с точки зрения международного сообщества, тоже относится к оккупированным территориям и статус которого должен быть определен в ходе палестино-израильских переговоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей