...

Глава разведки Ливии сбежал из страны в Тунис - СМИ

Арабские страны Материалы 1 апреля 2011 17:49 (UTC +04:00)
Глава разведки Ливии Бузид Дурда сбежал в Тунис, и предполагается, что он объявил о своей отставке.
Глава разведки Ливии сбежал из страны в Тунис - СМИ

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend А. Тагиева/ Глава разведки Ливии Бузид Дурда сбежал в Тунис, и предполагается, что он объявил о своей отставке, сообщают официальные источники, передает агентство "Аль-Араб Онлайн".

В сообщении также говорится, что заместитель посла Ливии при ООН Ибрагим Даббаши заявил в четверг, что в ближайшие дни многие высокопоставленные ливийские чиновники подадут в отставку и покинут страну.

В интервью британскому телеканалу "Sky News" Даббаши сказал, что отставка и побег министра иностранных дел Ливии Мусы Кусы не были неожиданностью, и многие этого ждали.

Ранее, в четверг министр иностранных дел страны Муса Куса покинул свой пост и прибыл в Великобританию с целью получения там политического убежища. Ливийское правительство подтвердило, что Куса покинул свой пост, попросив разрешения уехать в Тунис на лечение.

По мнению Даббаши, бегство Кусы ослабит режим Каддафи. "Это подтверждает недееспособность системы. Куса знал, что время полковника Каддафи уже закончилось", - сказал он.

Бывший министр Ливии по вопросам иммиграции Али аль-Ариши заявил сегодня, что отставка министра иностранных дел Мусы Кусы означает, что правление ливийского лидера Муаммара Каддафи подходит к концу.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений повстанцев с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение над Ливией бесполетной зоны, и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции "Одиссея. Рассвет" участвуют, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Тэги:
Лента

Лента новостей