...

Оппозиция Йемена надеется, что Россия поддержит готовящуюся резолюцию СБ ООН по Йемену

Арабские страны Материалы 21 октября 2011 13:47 (UTC +04:00)
Йеменская оппозиция надеется, что Россия поддержит резолюцию Совета Безопасности ООН по Йемену, а сама резолюция будет отражать стремление "народа к переменам и мирной передаче власти", сообщили в пятницу представители йеменской оппозиции.
Оппозиция Йемена надеется, что Россия поддержит готовящуюся резолюцию СБ ООН по Йемену

Йеменская оппозиция надеется, что Россия поддержит резолюцию Совета Безопасности ООН по Йемену, а сама резолюция будет отражать стремление "народа к переменам и мирной передаче власти", сообщили в пятницу представители йеменской оппозиции.

"Сегодня, как вы знаете, будет возможно происходить голосование по проекту резолюции Совета Безопасности в связи с Йеменом, и мы надеемся, что эта резолюция, которая будет принята, будет соответствовать чаяниям йеменского народа", - сказал лидер йеменской коалиции "За совместные действия" Мухаммед Салим Басандва в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости.

Ранее сообщалось, что западные страны в Совете Безопасности ООН инициируют принятие резолюции с призывом к отставке президента Йемена, где с февраля продолжаются народные волнения. По данным западных СМИ, их жертвами стали сотни человек.

Басандва добавил, что йеменская делегация возвращается в свою страну с мыслью, что "наши российские друзья не будут использовать право вето в голосовании по резолюции, наоборот они будут поддерживать реализацию этой резолюции".

"Проблемы Йемена отличаются от проблем Сирии, например, позиция России и Китая в отношении Йемена отличается от их позиции в отношении Сирии. Возможно, в этой резолюции будет упомянуто о необходимости создания специальной комиссии по расследованию преступлений, которые были совершены в Йемене", - сказал оппозиционер.

Как пояснил генеральный секретарь социалистической партии Йемена Ясин Нооман, речь идет об инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), выдвинутой примерно семь месяцев назад. По его словам, действующее правительство Йемена то соглашается с положениями этой резолюции, то отступает от нее, "точнее сказать, режим соглашается с ней с теоретической точки зрения, но на практике он ее нарушает, используя насилие против безоружных демонстрантов".

Согласно плану ССАГПЗ, Салех должен покинуть свой пост в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передать властные полномочия вице-президенту в обмен на предоставление президенту и членам его семьи иммунитета от судебного преследования. В середине сентября переговоры с оппозицией Йемена по выходу из политического кризиса по плану ССАГПЗ провалились. Для переговоров президент Али Абдалла Салех назначил своего заместителя, в ответ йеменская оппозиция отказалась вести диалог.

"Мы надеемся, что Йемен (в дальнейшем) избежит кровопролития, которое, к сожалению, сейчас происходит по вине правящего режима", - сказал Нооман.

Генсек социалистической партии Йемена также добавил, что накануне делегация встречалась с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и обсудила с ним, "что Россия может играть весьма положительную роль в том, чтобы позволить Йемену избежать насилия".

"Мы постоянно подчеркивали необходимость именно мирного пути решения проблемы", - отметил Нооман.
Он подчеркнул, что "это резолюция носит мирный характер, и, поскольку все участники йеменской революции согласны с ней, за исключением собственно президента, который ее отвергает".

"Мы пришли к пониманию того, что именно президент Йемена является главным препятствием на пути принятия этой резолюции", - сказал он.

В свою очередь генеральный секретарь партии "Йеменское сообщество за реформы" Абдель Вахаб Аль-Анси полагает, что Йемен "не нуждается ни в каком вмешательстве внешнем либо региональном, те сложности, которые сейчас наблюдаются в Йемене, это результат деятельности правящего режима, который хотел бы, чтобы страны залива вмешались" в ситуацию.

"Мы надеемся, что международное сообщество и в том числе, Россия, как постоянный член Совета безопасности ООН, поддержит нас", - подытожил он.

Лента

Лента новостей