...

Генсек НАТО находится в Ливии с необъявленным визитом

Арабские страны Материалы 31 октября 2011 16:11 (UTC +04:00)
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен прибыл в понедельник с необъявленным визитом в Ливию,
Генсек НАТО находится в Ливии с необъявленным визитом

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен прибыл в понедельник с необъявленным визитом в Ливию, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы НАТО в Брюсселе.

По его словам, в Триполи Расмуссен проведет переговоры с главой Переходного национального совета Ливии Мустафой Абдельджалилем, другими членами этого органа новой власти страны, а также с представителями гражданского общества.

По итогам переговоров ожидается совместная пресс-конференция Расмуссена и Абдельджалиля.

Североатлантический альянс завершает в понедельник в 23.59 по местному времени операцию "Объединенный защитник", а Совет Безопасности ООН, в соответствии с принятой ранее резолюцией, отменяет режим бесполетной зоны над Ливией.

Вооруженное восстание в стране продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт.

Бесполетная зона в Ливии была введена в марте этого года для защиты населения страны от ударов войск Каддафи. Введение бесполетной зоны фактически дало основания для операции НАТО в Ливии.

Совет НАТО 21 октября сам принял предварительное решение завершить военную операцию в Ливии к концу месяца, а 27 октября Совет Безопасности ООН отменил действие бесполетной зоны в Ливии с понедельника, 31 октября.

Все 15 стран Совета Безопасности ООН единогласно проголосовали за предложенную Россией и Великобританией резолюцию, которая прекратила мандат на военную операцию в Ливии. СБ ООН принял резолюцию о прекращении мандата на военные действия в Ливии, поскольку решение об их начале было также принято Советом Безопасности и должно было быть им же отменено.

В пятницу, 28 октября, Совет НАТО в соответствии с принятой накануне резолюцией Совета Безопасности ООН принял решение завершить в понедельник военную операцию, несмотря на поступившую 25 октября просьбу новых ливийских властей продлить ее еще на месяц.

Тэги:
Лента

Лента новостей