...

Численность французских войск в Мали увеличиваться не будет - министр обороны

Арабские страны Материалы 6 февраля 2013 13:15 (UTC +04:00)
Численность французских военнослужащих, действующих в Мали в рамках операции "Сервал", на сегодняшний день достигла 4 тыс человек и более увеличиваться не будет.
Численность французских войск в Мали увеличиваться не будет - министр обороны

Численность французских военнослужащих, действующих в Мали в рамках операции "Сервал", на сегодняшний день достигла 4 тыс человек и более увеличиваться не будет, сообщил сегодня министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, пишет ИТАР-ТАСС.

"Сейчас там находятся 4 тыс французских солдат и столько же малийцев.

Постепенная передача эстафеты может произойти в сжатые сроки в течение ближайших недель, - заявил глава оборонного ведомства в эфире радиостанции "Европа-1". - Наша помощь достигла максимума, мы никогда не будем идти далее этого предела. Мы не собираемся оставаться (в Мали)".

При этом министр подчеркнул, что на малийской земле происходит "самая настоящая война", которая еще не завершена.

"Еще вчера (во вторник) были столкновения в окрестностях Гао, раздавались выстрелы из гранатометов, - отметил Ле Дриан. - Когда мы выходим из центра освобожденных городов, нам встречаются остаточные группировки моджахедов".

За время проведения операции "Сервал" исламисты, по словам французского министра, понесли "значительные потери", и сейчас их оставшиеся силы сосредоточились в районе горного массива Адрар-Ифорас в районе алжирской границы на северо-востоке страны.

"Алжир закрыл свои границы, в особенности для того, чтобы моджахеды не могли пополнить свои запасы топлива, - добавил он. - Сейчас мы постепенно ведем эту партию к победному концу".

Военная операция, получившая название "Сервал", была начата 11 января по распоряжению президента Франции Франсуа Олланда после того, как и. о. главы Мали Дионкунда Траоре обратился к Парижу с запросом о помощи.

Французские спецподразделения и самолеты ВВС республики оказывают малийским войскам содействие в боях с вооруженными группировками радикальных исламистов, которые почти год удерживали контроль над северной частью страны. За три недели, прошедшие с начала операции, французам и малийцам удалось установить наступление моджахедов на центральные районы Мали и освободить от их присутствия ключевые города севера страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей